Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День памяти и скорби: в Бавлах прошел митинг-реквием

​​​​​​​Сегодня, 22 июня, бавлинцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На площади Победы состоялся городской митинг, в котором приняли участие первые лица города, школьники, ветераны и неравнодушные горожане.

– День памяти и скорби возвращает нас к одной из самых горестных дат в нашей истории – ко дню начала Великой Отечественной войны. Этот день разделил время на два этапа – до и после войны. Он стал началом героической борьбы народа за свободу Отечества, – сказал в своём выступлении руководитель исполнительного комитета города Бавлы Равиль Шарипов.

Он озвучил официальную статистику людских потерь СССР в годы войны – около 27 миллионов человек.

– Для кого-то это статистика, а для нашего народа – незаживающая навечно рана и неугасающая боль, – отметил Равил Шарипов.

Однако подсчет потерь СССР в Великой Отечественной войне остается одной из нерешенных историками научных задач. Согласно оценке ряда историков, официальная статистика – 26,6 млн погибших, в том числе 8,7 млн военнослужащих – занижает потери среди тех, кто был на фронте. Например, интернет-издание gazeta.ru. пишет, что общие потери СССР (вместе с мирным населением) составили 40–41 миллион человек. Эти оценки находят подтверждение в сравнении данных переписей населения 1939 и 1959 годов.

Как известно, из нашего района ушли на фронт более 10300 человек, сложили головы на войне около 8300 бавлинцев.

– Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кого мучили в фашистских лагерях, кто так и не встретил счастливого дня Великой Победы, – обратился к бавлинцам военный комиссар Бавлинского и Ютазинского районов Ильшат Халитов.  

Память погибших в годы войны земляков бавлинцы почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

А в 20.00 на площади Победы состоится акция «Свеча памяти». К ней могут присоединиться все неравнодушные бавлинцы, чтобы почтить память погибших минутой молчания, зажечь свечи – символ акции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев