Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинцы празднуют Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Курбан-байрам (Ид аль-Адха). В мечетях города Бавлы прошли праздничные намазы.

С утра многие бавлинцы собрались в мечети для совершения праздничного намаза. В центральной мечети "Гали" верующих поздравили имам мечети Ильдар хазрат Шамсутдинов и глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

Ильдар хазрат прочитал праздничную хутбу (проповедь). Курбан-байрам отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама и продолжается три дня. Праздник отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрагима, символизируя окончание хаджа - паломничества мусульман в Мекку. Согласно Корану, Ибрагим должен был по воле Аллаха принести в жертву своего единственного сына Исмаила. Пророк готовился исполнить веление, но это было испытание от Всевышнего: когда жертва была почти принесена, Аллах смилостивился и сделал так, чтобы нож не смог резать, а архангел Джабраил дал Ибрагиму барана в качестве замены.

В этот день у мусульман принято резать баранов, быков или даже верблюдов. Треть туши остается на праздничном столе хозяина дома, треть - отдаётся соседям, а ещё одна треть раздаётся малоимущим.

Курбан-байрам - это время духовного очищения и благих дел. В эти дни следует как можно больше совершать добрых дел с благими намерениями, радовать родных, близких, знакомых и не знакомых.

После хутбы верующие прочитали праздничный намаз. Ильдар хазрат отметил, что несколько руководителей предприятий и организаций района закупили жертвенное животное. Сегодня в мечети организовывают праздник - из мяса будет приготовлен плов, любой желающий может его попробовать.

Кстати, в эти дни имам-мухтасиб Бавлинского района Анвар хазрат Хамитов вместе с земляками совершает хадж.

Фото: Айгуль Идиятуллина, Руслан Шайхутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский муниципальный район