Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинцам придётся соблюдать и новые правила «антитабачного» закона

Вчера, 14 октября, в нашей стране вступили в силу новые требования к местам для курения. Документ прописывает требования к курилкам в многоквартирных домах, судах дальнего плавания и рядом с рабочими местами.

Поправки к «антитабачному закону», который, напомним, вступил в силу 1 июня 2013 года, подготовили минстрой и минздрав России.

В новых правилах прописаны требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях. Под эту категорию попадают подъезды многоквартирных домов и суда. Согласно этим поправкам, места для курения могут появиться на судне или в многоквартирном доме по решению собственника либо по решению органа, представляющего интересы собственников, к примеру управляющей компании. При этом оплачивать организацию места для курения должны будут сами собственники.

Новые требования включают в себя присутствие надписи «Место для курения», пепельницы, освещения в тёмное время суток и оборудования системой пожаротушения и вентиляцией. Что касается возможности подымить на работе, то в зданиях действуют те же правила, что были перечислены выше.

Добавим, что два года назад, когда был принят вышеназванный закон, курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, на детских площадках, пляжах и в самолётах. Была запрещена реклама и стимулирование продаж табака (в киосках на остановках). Летом прошлого года курить запретили в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Также нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях. Запрещено курение на борту самолётов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта.

Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 метров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев