Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинских водителей ждут новые правила

С 15 ноября 2014 года в России вступают в силу отдельные изменения в Правилах дорожного движения.

В начале октября был опубликован 307 федеральный закон с масштабными поправками к Кодексу об административных правонарушениях. Среди них есть своеобразные послабления водителям. Во-первых, инспекторы больше не будут снимать регистрационные знаки с автомобилей нарушителей.

Во-вторых, арестовывать отдельных водителей, вовремя не заплативших штрафы, тоже не станут. В этом случае водителю придётся заплатить удвоенную сумму неуплаченного штрафа или отработать бесплатно до 50 часов. Серьезные изменения и в том, как должна проходить проверка водителя на состояние опьянения. Сейчас инспекторы ГИБДД обязаны привлекать для этой процедуры двух понятых. Однако в новых правилах есть исключения. По новым правилам проверка будет проходить в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Видеозапись будет приложена к документам для рассмотрения в суде, который и примет решение о наказании пьяного водителя. Строже станут наказывать тех, кто пытается скрыть номер от камеры.

Есть новости и для владельцев скутеров и мопедов. До сих пор они были приравнены к велосипедистам и пешеходам. За любое нарушение на дороге их могли наказать не больше, чем на 1,5 тысячи рублей. Однако законодатель решил, что водители этого вида транспорта должны нести ту же ответственность, что и автомобилисты. Поэтому с 15 ноября у них обязательно должны быть права.

- Тем, кто лишится прав, станет сложнее их вернуть. Нарушителю придется заново сдавать экзамен на знание ПДД, - разъяснил начальник Бавлинского отделения ГИБДД Рамис Галиев.

Как и раньше обжаловать нарушение можно в 10-дневный срок. Вот только отсчет пойдет по-новому. С момента получения «письма счастья» не обычной почтой, а в электронном виде. С 15 ноября все штрафные постановления будут приходить водителям в их личный кабинет на сайте госуслуг. Так что, тем, кто еще не зарегистрировался, стоит поторопиться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев