Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинские журналисты празднуют День российской печати

Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

13 января в России отмечается День российской печати. В Татарстане его празднуют более тысячи редакций СМИ.

Стержневой основой журналистики была и остается ответственная, взвешенная гражданская позиция. Это в своем поздравлении сотрудникам республиканских СМИ отметил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

- Деятельность масс-медиа не только обусловлена и напрямую связана с социально-экономической ситуацией и политическими процессами, но и непосредственно влияет на них. Татарстанские СМИ за последние годы окрепли кадрово и организационно, повысилось качество их публикаций. В их арсенале - передовые информационные технологии: интернет, спутниковое, цифровое, интерактивное телевидение, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госсовета Татарстана. - В условиях глобальных рисков и турбулентности мировой политики сегодня, как никогда, востребованы патриотизм и политическая зрелость, любовь к Родине и нравственная ответственность представителей медиа-сообщества. Татарстанцы нередко видят происходящее именно глазами журналистов, судят о новостях с их слов, верят в компетентность. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед профессионалами журналистского сообщества, является объективная подача информации, а также - правдивый анализ негативных и позитивных сторон повседневной жизни. Вместе - журналисты, органы власти, общественные объединения - все мы должны делать одно общее и исключительно важное дело: формировать атмосферу толерантности, межнациональной дружбы и взаимопонимания, доверительности и требовательности.

День российской печати отмечается в память о первом номере российской газеты «Ведомости», которая увидела свет 13 января 1703 года. Сейчас же только в Татарстане зарегистрировано 1043 средств массовой информации. Львиная доля - это печатные издания. В среднем на 1000 татарстанцев приходится 339 экземпляров периодических изданий, что в два раза выше, чем по стране.

Сегодня по всей республике проходят мероприятия, в Бавлах также состоятся торжественные мероприятия в честь Дня российской печати и 85-летия районной газеты «Слава труду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев