Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинские школьники побывали в гостях у прославленного лыжника

Библиотекарь Потапово-Тумбарлинской сельской библиотеки со своими читателями побывала в гостях у участника Великой Отечественной войны, прославленного лыжника Василия Матвеева.

Василий Романович  является неоднократным чемпионом СССР, 4-кратным чемпионом Европы (в Бельгии и Голландии) и 3-кратным чемпионом Всемирных игр (в США) среди ветеранов.

С 1947 года Василий Романович начал выступать в соревнованиях, защищая честь России, а в 1949 году стал чемпионом Татарии по лыжным гонкам на дистанции 50 км. В коллекции именитого спортсмена 248 золотых, 52 серебряные и 37 бронзовых медалей, завоеванных им на соревнованиях различного ранга.  

Долгое время свои дипломы, медали, кубки он складывал в коробки и шкафы. Потом подумал и организовал в доме, в котором проживает, небольшой музей под названием "Дорога длиною в жизнь". На стенах музея расположил стенды, там же развесил медали и фотографии, на столах расставлены кубки, дипломы, разложены газеты разных времен.

Дети с интересом рассматривали музейные экспозиции легендарного лыжника. Ветеран часто встречается с молодыми спортсменами различных спортивных клубов и учащимися школ.

Фото: Бавлинская центральная бибилотека

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ

2
X