Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинские лесники создают места отдыха для людей и просят быть осторожными

Наступили жаркие дни и лесничие обеспокоены пожароопасной ситуацией в лесах. Пока на территории Бавлинского района и в целом по Татарстану не зарегистрировано ни одного случая лесного пожара. Однако хранители леса всегда начеку.

На видеобрифинге министр лесного хозяйства Татарстана Наиль Магдеев отметил, что в целом по стране сложилась серъёзная пожароопасная ситуация.

- Лето ещё не началось, а количество пожаров увеличилось, - заявил Наиль Магдеев. - В России количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в три раза и сгорело в пять раз больше лесов. В Татарстане последние три года не было случаев возгорания лесов. У нас есть горький опыт 2010 года, когда в республике было большое количество лесных пожаров. Лесники ведут большую работу по профилактике таких случаев.

В Бавлинском лесничестве трудятся 13 человек. На сегодняшний день лесничие заняты облагораживанием мест отдыха в лесах. Заменили беседку при въезде в село Муртаза, завезут ещё скамейки и поставят цветочные клумбы. На подъёме дороги в село Потапово-Тумбарла тоже обновили место отдыха.

- Большую работу проводим по плану лесовосстановления, - рассказал газете «Слава труду» руководитель-лесничий Бавлинского лесничества Фарит Минсалимов. - Уже устроили 50 гектаров минерализированных полос и производим за ними уход на 250 километрах. У нас имеются четыре лесопосадочные машины, ещё одна была выделена министерством лесного хозяйства. Хотелось бы, чтобы жители понимали всю сложность ситуации и аккуратно вели себя в лесу. Большинство случаев возникновения пожаров создают сами люди. Мы стараемся украсить и сберечь леса, создаём места отдыха, но сталкиваемся с непониманием. На сегодняшний день было возбуждено одно уголовное дело: житель Бавлинского района самовольно срубил 3,2 кубометра древесины. 12 протоколов было составлено за нарушение противопожарного режима.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев