Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бавлинская городская прокуратура проверила, как кормят школьников

В Бавлинском муниципальном районе услуги по организации питания в 21 общеобразовательнных организациях по системе полного аутсорсинга оказывает ООО «Комбинат школьного питания» БМР РТ, руководителем которого является Каюмова Г.М.

При проверках питания в образовательных учреждениях  были выявлены нарушения действующего законодательства, а именно требования СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования».       

Так, в ходе проверки в  МБОУ «Татарско-Тумбарлинская основная общеобразовательная школа», МБОУ  «Шалтинская основная общеобразовательная школа» Бавлинского мунициального района РТ,  выявлены следующие нарушения-  разделочные доски, ножи  не  хранятся на  рабочих  местах на  ребре, для  мытья посуды не  используются  щетки, а  используют губчатый  материал.    Персонал не  обеспечен специальной санитарной одеждой в  количестве  не  менее трех  комплектов на  одного  работника, что является  нарушением п. 13.3 СанПиН 2.4.5.2409-08«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования».

На  холодильниках отсутствуют контрольные термометры.

В МБОУ «Татарско-Тумбардинская «СОШ»-складское  помещение не убрано, на  стенах  паутина, вместе с крупами на полу хранится оборудование (противогазы) и учебные  принадлежности, что является  нарушением п. 5.2 СанПиН 2.4.5.2409-08«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования».       

Отсутствуют  технологические  карты для  готовых  блюд, что является  нарушением СанПиН 2.4.5.2409-08 п.6.11«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования».    

Складские  помещение для  хранения продуктов  не  оборудовано  прибором для измерения относительной  влажности, что является нарушением п.4.14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования».    

В складских помещений нет  стеллажей, подтоварников для  хранения  пищевых продуктов, посуды, инвентаря, что является нарушением п.4.6«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования».    Аналогичные нарушения выявлены и в МБОУ  «Шалтинская основная общеобразовательная школа» Бавлинского мунициального района РТ.

По данному факту директору ООО «Комбинат школьного питания» Каюмовой Г.М. внесено представление об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и возбуждено производство об администаривном правонарушении, предусмотренного   ст. 6.6 КоАП РФ- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

 

Помощник Бавлинского городского прокурора                                             Сахипгареева С.А.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев