Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В бавлинском селе отметили Навруз-байрам

Сегодня мусульмане празднуют Навруз. Навруз — праздник прихода весны и начала нового года по солнечному календарю у многих тюркских и персидских народов. С 2009 года был включен ЮНЕСКО в список культурного наследия и имеет статус международного.

Навруз-байрам в переводе с персидского означает «праздник нового дня» и считается национальной традицией, не имеющей отношение к религии. Навруз в 2019 году выпал на 21 марта, так как ежегодная дата события всегда совпадает с днем весеннего равноденствия.

Навруз неразрывно связан с приходом весны и пробуждением всего живого на Земле. В этот день принято накрывать праздничный стол и угощать всех знакомых, соседей и каждого встречного «новогодними" яствами. Традиции празднования Науруза практически не изменились за всю его многовековую историю. К празднику тщательно готовятся заранее.

На территории  дома культуры села  Кзыл - Яр прошел фольклорный праздник "Науруз мобэрэк булсын". Мероприятие организовал дом культуры  совместно с работниками музея, школы и библиотеки.

Работники культуры подготовили концертную программу. На праздничной площади можно было попробовать  кашу и блины. Празднование продолжалось народными играми и плясками. Тепло весны подарил сердцам всех участников праздник щедрости и доброты.

Источник и фото: сообщество "Вконтакте" Музей поэта Фаниса Яруллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ