Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бавлах стартовали просветительские часы о национальных костюмах

Встреча, посвященная русскому костюму, стала первой в ряде мероприятий о традициях в одежде народностей, проживающих в Бавлинском районе, проводимых в Доме культуры им. Мусы Джалиля.

Послушать рассказ о повседневных и праздничных костюмах, посмотреть театрализованное представление пришли учащиеся детской школы искусств, люди с ограниченными возможностями здоровья и интересующиеся бавлинцы.

 

На сцене – манекены с мужскими и женскими костюмами. На их примере староста ансамбля русской песни «Калинушка» Валентина Журавлёва рассказала об истории и деталях национальной одежды русского народа. Она сама участвовала в создании ряда костюмов для выступлений коллектива.

 

В ходе выступления Валентина Журавлёва задавала вопросы о названиях деталей и истории русского костюма сидящим в зале. Активно отвечали, подтверждая хорошее знание истории своего народа, и старшее поколение, и юные зрители.

 

Особенно ярким моментом встречи стало театрализованное представление «Пришла Коляда» от артистов Крым-Сарайского сельского Дома культуры. Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

 

В завершение все присутствующие загадали желание и вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой «зажигали» звёзды на рождественском венке дружбы.

 

В течение года подобные мероприятия планируются по чувашским, татарским и удмуртским национальным костюмам.

 

 

 

Подробнее смотрите в эфире Бавлинского телевидения и читайте в свежем выпуске газеты «Слава труду».

 

 

 

 

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев