Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Праздник подсолнуха в Бавлах

В краеведческом музее города Бавлы в декаду пожилых людей было проведено познавательное мероприятие досуг для членов клуба «Сударушка».

Здесь же была устроена богатая выставка, как самих сортов подсолнуха, так и поделок в его честь из бросового материала.

Кратко о выращивании подсолнечника на территории Бавлинского района остановилась организатор праздника Румия Шафикова. Затем, отвечая на вопросы викторины, члены клуба узнали, что существуют 78 видов подсолнечника. Его родиной является Северная Америка. В 1829 году начали выращивать четыре вида его (масленичный, декоративный, земляная груша, медовый салатик) в России и на Украине. В больших количествах произрастает он теперь в Краснодарском крае, Оренбургской и Волгоградской областях.

Члены «Сударушки» посмотрели видео с песней «Семечки» в исполнении дошколят. Умудрённые опытом сударушки поделились своими познаниями из опыта, сообщив о том, когда не было керосина, делали светильники на подсолнечном масле.

- Раньше, когда не было керосина, светильники делали на подсолнечном масле, - поделилась познаниями одна из сударушек.

Свои стихи на этом празднике прочитала Надежда Калмыкова, также ведущим были прочитаны стихи Людмилы Татьяничевой. А в заключение мероприятия Румия Шафикова поздравила всех сударушек с праздником и пожелала, чтобы их жизнь была полной, такой же, как шляпка подсолнечника.

Фото из архива клуба "Сударушка"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский муниципальный район краеведческий музей