Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Говорите на татарском, никто не запрещает: на митинге в Бавлах в честь поэта-земляка затронули проблему отношения к родному языку

Сегодня, 9 февраля, день рождения Фаниса Яруллина. Ему мог бы исполниться 81 год. В честь знаменательной даты в Бавлах у памятника народному поэту и писателю Татарстана прошёл митинг.

Фанис Яруллин писал и для детей, и для взрослых, пропуская всё через своё сердце. Потому его сочинения и не оставляют равнодушным читателя, они так понятны и близки ему. Жизненные, оптимистические произведения Фаниса Гатаулловича учат преодолевать трудности, проблемы, смотреть уверенно в будущее и относиться ко многим вещам с юмором. Многие его произведения наталкивают на глубокие размышления, в том числе, посвящённые судьбе татарского народа, его родному языку. 

После появления в Бавлах памятника Фанису Яруллину и его супруге, музе и жизненной опоре  Нурсие ханум (Нурсиня Фазылзяновна) проводить такой митинг в день рождения литератора становится доброй традицией. На этот раз организаторами мероприятия выступили сотрудники центральной библиотеки Бавлинского района. Пришли школьники, учителя, представители старшего поколения и многие другие – все, кому дорого творчество Фаниса Яруллина. 
Среди таких бавлинцев и почётный гражданин Бавлинского района Мухтар Афзалов. Он пламенно прочитал наизусть стихотворение «Горур булыйк» («Будем горды»), в котором Фанис Яруллин призывает  татар гордиться своей национальностью, жить с высоко поднятой головой. И выбор ветерана пал именно на это произведение неслучайно.
– Как известно, наша республика готовится к принятию Стратегии развития татарского народа, и стихотворение «Горур булыйк» может выступать как основа этого документа, – считает Мухтар Афзалов. 
Прочитал почётный житель района и стихотворение собственного сочинения, посвящённое необыкновенной по силе духа супруге Фаниса абый Нурсие Яруллиной.
Прозвучали у памятника стихи нашего знаменитого земляка, в том числе переведённые на русский язык, и в исполнении представителей молодого поколения – учеников городских школ. От имени руководства района слово взял заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин. Он поблагодарил участников митинга за сохранение памяти о народном поэте и писателе, любовь к его творчеству. 
– Произведения Фаниса Яруллина, я думаю, будут жить вечно, особенно, если их будут читать, декламировать, как сегодня, наши дети. Читать на любом языке – русском, английском, конечно, татарском. Спасибо вам!       
Выступила перед собравшимися также бывший врач почти с 50-летним стажем  Гасима Саитова. Среди сказанного ею были и слова, обращённые к молодёжи. 
– Как-то раз я услышала от одного парня-татарина слова о том, что татарский язык в нашей жизни уже никому не нужен. Эти слова глубоко ранили мне душу, – сказала она. – Говорить так о родном языке – всё равно, что сказать: мне не нужна моя родная мать. Поэтому призываю вас, ребята, беречь свой родной язык, говорить на нём. Это всё зависит от нас самих. Конечно, нужно изучать и русский, английский, немецкий, другие языки. Знание языков – это большое богатство. Тем более что у вас сейчас есть такие прекрасные возможности для этого.
Текст и фото: Вадима ХАФИЗОВА
          
ГОРУР БУЛЫЙК
Мескенләнмик әле, горур булыйк,
Горур булуларга ни җитә?
Сокланабыз хәттә бөркеткә дә,
Очса гына күктә, биектә.
 
Син бит, халкым, бөркет нәселеннән,
Хич килешми сиңа мескенлек.
Дошманнарың хөрмәт итсен дисәң,
Горурлыгың итсен өстенлек..
 
Матур халык бит без,батыр халык,
Күпме кыссалар дакалыктык.
Милләт үлми - горур чакта,
Горурлык ул - безнең таныклык.
 
Яшереп яткырмыйча йөрәкләрдә
Никадәрле гайрәт, көч барын,
Яшик җирдә бер дә кимсенмичә,
Башны горур тотып, татарым!
Фәнис Яруллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ