Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бавлинцы блеснули своими танцами на республиканском конкурсе

Танцевальные коллективы «Дуслык» и «Навруз» из села Кзыл-Яр достойно представили наш район в зональном этапе республиканского смотра-конкурса хореографических и фольклорных коллективов по татарской народной пляске и этнографическому танцу «Шома бас».

Конкурс прошёл в субботу в посёлке Уруссу соседнего Ютазинского района и был посвящён 110-летию первого татарского балетмейстера Гая Тагирова. В нём приняли участие 10 городов и районов Татарстана.

Коллективы «Дуслык» и «Навруз» под руководством НурииРизвановой выступили с танцем крымских татар и этнографической постановкой «Танец городских девушек». Кстати, НурияРизванова много лет назад была на репетициях государственного ансамбля песни и танца Татарстана, где смотрела «Танец городских девушек» в постановке самого Гая Тагирова.

Жюри положительно отметило и то, что бавлинцы единственные выступили под живой аккомпанемент. Участники коллектива - это работники разных сфер, преимущественно социальных учреждений.

Танцорам подыграли РазильФаррахутдинов (тальянка, кубыз), ЗайтунМуллаянов (тальянка), Ильшат Хисамутдинов (баян), Лилия Миннигареева (домбра), Нурия Ризванова и Сирина Латыпова (чапчак).

Все коллективы были удостоены дипломов.

Имена участников финала, который состоится в Казани, станут известны позже.

Яркие моменты конкурса (фото "Ютазинская новь").

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев