Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД СООБЩАЕТ

«Безопасное колесо» собрал юных бавлинских знатоков ПДД

В школе №7 города Бавлы состоялся муниципальный этап республиканского конкурса ЮИД «Безопасное колесо - 2023».

В этом году конкурс проводится в честь 50-летия создания юных отрядов инспекторов движения.
Движение юных инспекторов движения – важный и эффективный элемент профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В школах Бавлинского района работают отряды юных инспекторов движения. Конкурс «Безопасное колесо» является главным событием в их деятельности. Он проводится отделением ГИБДД отдела МВД России по Бавлинскому району совместно с отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Бавлинском районе территориального управления в городе Альметьевск.


Как отметил временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД по Бавлинскому району Азат Мухаметшин, конкурс «Безопасное колесо» проходит ежегодно в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, пропаганды здорового образа жизни.


В этом году в конкурсе приняли участие 20 команд из городских и сельских школ. От каждой школы была представлена команда в составе двух девочек и двух мальчиков в возрасте от 9 до 12 лет. В добрый путь конкурсантов напутствовали начальник отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Бавлинском районе территориального управления города Альметьевск Разида Игнатьева, временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД по Бавлинскому району Азат Мухаметшин, а также методист отдела образования Айгуль Хабирова.

«Вы самые активные, самые дисциплинированные и знающие правила дорожного движения участники. Несмотря на то, что сегодня вы будете соревноваться между собой, этот конкурс проходит как праздник. Потому что вы демонстрируете свои лучшие знания», – обратилась к участникам Разида Игнатьева.

Ребята проходили испытания на этапах: «Знатоки правил дорожного движения», «Оказание первой доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Автогородок» (этот этап проходил на маленьким городке, который был сооружен во дворе школы. Здесь были даже свои мини-светофоры). Был ещё заочный этап – конкурс агитбригад: отряды юных инспекторов движения заранее отправили видео своих выступлений.

«В нашей школе отряд юных инспекторов движения существует давно. В прошлом году на муниципальном этапе конкурса «Безопасное колесо» наша команда заняла 3-е место. В этом году мы пришли победить», – рассказала корреспонденту редакции «Бавлы-информ» преподаватель-организатор ОБЖ школы №3 Лейсан Кульгутина.

«В прошлом году было, конечно, немного трудно, нервно. Но у нас всё получилось, и мы заняли 3-е место. В этом году нервы немного скачут. Но, я думаю, мы справимся и займем призовое место», – рассказала участница команды школы №3 Альмира Галиева.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Участники получили положительные эмоции.
Итоги муниципального этапа конкурса “Безопасное колесо” станут известны позднее. 


Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев