Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В РТ выросло потребление электроэнергии

За январь месяц зафиксирован рост на 3%.

Как сообщает ИА "Татар-информ", по словам директора Регионального диспетчерского управления (РДУ) Татарстана Андрея Большакоа потребление электроэнергии в Республике Татарстан в январе 2023 года выросло на 3%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

 

По его данным, рост был связан с температурным фактором (среднемесячная температура в первом месяце нового года была на 2 градуса по Цельсию ниже, чем в январе 2022-го), а также с увеличением потребления предприятиями по добыче и переработке нефти, и автомобильной промышленности. 

 

По данным «Системного оператора», потребление электроэнергии в Татарстане в январе 2022 года составило 3075,1 млн кВт*часов (тогда этот показатель был на 9,3% больше объема потребления в январе 2021 года).

Кстати, в прошлом январе рост показателей в РДУ Татарстана связывали с увеличением потребления предприятиями автомобильной и химической промышленности, трубопроводного транспорта, по производству нефтепродуктов, населения и мелкомоторной нагрузки, а также ТЭС на собственные нужды.

 

По данным Андрея Большакова, выработка электроэнергии в Татарстане за январь 2023 года выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6% (год назад динамика, так же к январю 2021-го, была аналогичной – 6,3%). На этот раз главный вклад в рост внесли казанские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Набережночелнинская ТЭЦ, а также Лемаевская ПГУ-ТЭЦ, с июля прошлого года заработавшая на «Нижнекамскнефтехиме» (в январе 2022-го она еще не работала). В абсолютных значениях выработка могла дойти до 2,8 млрд млрд кВт*часов.

 

Все это позволило снизить объемы перетока мощности в энергосистему Татарстана в январе на 17,2% (к уровню прошлого года). Тогда суммарный переток составил 401,1 млн кВт*час.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев