Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Росреестр: Доли по маткапиталу теперь можно выделить и без согласия банка

Улучшить жилищные условия станет проще.

Государственная регистрация права общей собственности на основании соглашения об определении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием кредитных средств и материнского (семейного) капитала, теперь возможна без согласия банка. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Татарстану.

Согласно действующему законодательству, при использовании средств маткапитала на улучшение жилищных условий право на недвижимость регистрируется на всех членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Изначально, если жилье было приобретено в ипотеку, обязательство по выделению долей необходимо было исполнить в течение шести месяцев после полной выплаты кредита и после погашения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН. Такая норма была установлена постановлением Правительства РФ, напомнили в ведомстве.

Затем Минтруд России, Росреестр и Прокуратура Татарстана дали разъяснения, из которых следует, что заключение соглашения об определении размера долей до полной выплаты кредита и до погашения регистрационной записи об ипотеке возможно, но лишь «при наличии согласия залогодержателя (то есть банка — прим. Т-и) на заключение такого соглашения».

Впрочем, сейчас практика изменилась, о чем рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Лилия Бурганова. По ее словам, в настоящее время государственная регистрация права общей собственности на основании соглашения об определении долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства маткапитала, находящееся в залоге у кредитной организации, осуществляется с одновременной государственной регистрацией ипотеки — в силу закона без согласия залогодержателя.

Замглавы ведомства уточнила, что «практика Росреестра Татарстана основывается» на постановлении пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 года №23. Именно им «разъяснена возможность определения долей в праве на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала, без согласия залогодержателя».

«Иными словами, чтобы выделить доли, теперь согласие банка не нужно! Уверена, что данное нововведение облегчит жизнь многим семьям, направляющим средства маткапитала на улучшение жилищных условий», — подытожила Лилия Бурганова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев