В рамках акции «Чистый воздух» в Бавлах проходят проверки автотранспорта
ЭКОЛОГИЯ

В рамках акции «Чистый воздух» в Бавлах проходят проверки автотранспорта

В Республике Татарстан продолжается профилактическая акция «Чистый воздух», запущенная 1 июня в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Об этом информирует пресс‑служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Совместные рейды проводят специалисты Минэкологии РТ, Госавтоинспекции МВД по РТ и межрегионального территориального управления Ространснадзора по ПФО. Инспекторы проверяют уровень выбросов автотранспорта, чтобы снизить нагрузку на атмосферу и повысить экологическую безопасность в регионе.

На текущий момент проверено более 4 тысяч транспортных средств — всего 4 213 единиц. Среди них:

  • 3 811 легковых автомобилей;
  • 212 грузовых машин;
  • 190 автобусов.

У 86 автомобилей (2 % от общего числа проверенных) зафиксированы превышения нормативов по выбросам. Нарушения выявлены у 74 легковых авто, 7 грузовиков и 5 автобусов. По типу топлива среди нарушителей: 72 машины работают на бензине, 10 — на дизельном топливе, 4 — на газе.

С собственниками транспорта, у которого обнаружены превышения, инспекторы проводят разъяснительную работу: напоминают о требованиях законодательства по охране атмосферного воздуха. По всем выявленным случаям оформляются протоколы об административных правонарушениях.

Охват проверок – 22 муниципальных образования республики. Рейды проходят в Верхнеуслонском, Чистопольском, Буинском, Нижнекамском, Азнакаевском, Арском, Лениногорском, Тукаевском, Менделеевском, Елабужском, Балтасинском, Тюлячинском, Сабинском, Черемшанском, Бавлинском, Альметьевском, Кукморском, Ютазинском, Апастовском и Алексеевском районах, а также в Казани и Набережных Челнах.

Проверки на дорогах Татарстана будут продолжаться до 30 сентября 2026 года.

Стоит отметить положительную динамику в сфере экологической безопасности автотранспорта: за последние пять лет доля машин с превышенными нормативами выбросов постепенно снижается. Если в 2021 году она составляла 2,8 %, то к 2025 году показатель уменьшился до 2,6 %. Эксперты связывают эту тенденцию с улучшением качества моторного топлива и обновлением автомобильного парка в республике.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Нет комментариев