Операция «Чистый воздух»: инспекторы проверяют автомобили в 23 районах Татарстана
ЭКОЛОГИЯ

Операция «Чистый воздух»: инспекторы проверяют автомобили в 23 районах Татарстана

С 1 июня в Республике Татарстан проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Чистый воздух».

Проверки организованы совместно Министерством экологии и природных ресурсов РТ, Управлением Госавтоинспекции МВД по республике и межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу.

По данным на сегодняшний день, инспекторы проверили 5 742 автотранспортных средства, из них 5 015 легковых автомобилей, 488 грузовиков и 239 автобусов.

Превышение нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах выявлено у 150 машин. Среди нарушителей – 53 автомобиля на дизельном топливе, 91 на бензиновом и 6 на газе. По категориям: 92 легковых автомобиля, 46 грузовых и 12 автобусов.

С начала операции инспекторы проверили 5 742 автотранспортных средства
С начала операции инспекторы проверили 5 742 автотранспортных средства

С каждым нарушителем инспекторы проводят разъяснительную беседу, а всем водителям рекомендуют чаще проходить техническое обслуживание.

Мероприятие охватывает Казань, Набережные Челны и 23 района республики. Проверки продлятся до 30 сентября.

Основная цель операции – контроль за соблюдением нормативов выбросов и предупреждение негативного воздействия транспорта на окружающую среду, что отвечает задачам национального проекта «Экологическое благополучие».


Нет комментариев