Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Жительница Октябрьского получит 25 тысяч евро за смерть брата в изоляторе

27 ноября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе Ольги Карсаковой, брат которой Михаил Тимин скончался в изоляторе временного содержания ГОВД города Октябрьского Башкортостана более десяти лет назад.

Суд посчитал, что были нарушены положения статьи 2 Европейской конвенции («Право на жизнь»): Тимину не была оказана надлежащая медицинская помощь, что привело к его гибели, и не было проведено адекватное расследование этого факта. Об этом сообщил Комитет против пыток.

Ещё 16 марта 2004 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратилась сестра Михаила Тимина Ольга Карсакова. В ходе проведённого общественного расследования правозащитники выяснили, что Михаил был задержан 10 марта 2004 года по подозрению в совершении преступления. Во время пребывания в изоляторе временного содержания города Октябрьского у задержанного ухудшилось состояние здоровья. Несмотря на неоднократные заявления врачей о необходимости срочной госпитализации Тимина, ему не только не была предоставлена своевременная медицинская помощь, а, наоборот, его поместили в «одиночку». Рано утром 13 марта Михаил скончался в камере от очередного приступа. Как показало вскрытие - не выдержало сердце.

В течение десяти лет следственными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по жалобам сотрудников Комитета против пыток, представлявших интересы Ольги Карсаковой, признавались незаконными.

Спустя пять лет, в 2009 году, городской и республиканский суды признали очередной отказ в возбуждении дела обоснованным. Юристам Комитета против пыток пришлось пройти через обжалование в надзорном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан, чтобы добиться отмены незаконных постановлений. Одновременно с этим была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, которая в 2011 году была коммуницирована.

К 2014 году срок привлечения виновных к уголовной ответственности истёк, дело было прекращено.

Учитывая это, юристы Комитета против пыток обратились в суд в интересах Ольги Карсаковой, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, причинённого ей неэффективным расследованием.

4 марта 2014 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение, которым частично удовлетворил требования правозащитников. При заявленной сумме иска в 200 тысяч рублей суд взыскал половину - 100 тысяч рублей. Верховный суд Башкортостана 4 июля 2014 года оставил это решение без изменения.

Один из представителей Карсаковой в ЕСПЧ юрист Комитета против пыток Антон Рыжов подчеркивает:

- Страсбургские судьи пришли к выводу, что факт того, что в возбуждении уголовного дела было отказано в ситуации, когда человек скончался, находясь под опекой властей, сам по себе делает все расследование неэффективным и влечёт нарушение Конвенции. Другими словами, ЕСПЧ чётко дал понять: если человек умер в отделе полиции или изоляторе - сразу возбуждайте дело и расследуйте его тщательным образом, а не штампуйте поверхностные проверки.

Видео: ProtivPytok, www.youtube.com

Фото: www.pytkam.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Жительница Октябрьского получит 25 тысяч евро за смерть брата в изоляторе

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: суд происшествия