Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Выявлены 49 нарушителей ветеринарного законодательства

В последнее время все чаще на дорогах республики рядом с инспекторами ГИБДД можно встретить сотрудников ветеринарных служб, так как в настоящее время эпизоотическая ситуация в России по целому ряду заразных болезней остается напряженной и имеет устойчивую многолетнюю тенденцию к ухудшению.

Как сообщает госинспектор Россельхознадзора по республике Фарида Низаева, ситуация усугубляется из-за сохранения возрастающей угрозы заноса не только из других стран, но и регионов нашей страны возбудителей таких болезней животных, как ящур, африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, классическая чума свиней, болезнь Ньюкасла и другие.

В связи с этим для обеспечения биологической и пищевой безопасности подконтрольных ветеринарной службе товаров является их прослеживаемость, которая обеспечивается посредством ветеринарных сопроводительных документов: это ветеринарный сертификат или ветеринарное свидетельство. Эти документы должны сопровождать все продукты животного происхождения, в том числе и самих животных.

В текущем году специалистами отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Татарстану совместно с инспекторами ГИБДД на дорожных постах досмотрено 487 транспортных средства, перевозивших 2485 головы крупного рогатого скота, 1223 голов свиней, 20374 голов птицы, 92997 килограммов мясной продукции и полуфабрикатов. В результате досмотра выявлено 49 нарушений требований ветеринарного законодательства в сфере перевозки животных и продукции животного происхождения. Составлены протоколы об административном правонарушении, нарушители законодательства привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. Согласно части 2 статьи 10.8 КоАП РФ, размер штрафа на граждан составляет от трёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от тридцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Поэтому, надо помнить, что перевозка животных без ветеринарных сопроводительных документов может обойтись дорого. По словам Фариды Низаевой, контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.

Читать также: Сотрудники бавлинского ветеринарного поста задержали нарушителей закона

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев