Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В Башкирии разоблачена религиозная секта

Люди с высшим образованием верили в то, что могут исцелиться от тяжких болезней … плёткой.

Перед судом предстанет 29-летняя жительницы города Уфы, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 Уголовного кодекса РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

По версии следствия, в феврале 2014 года в арендованном доме женщина создала религиозную организацию под наименованием «Орда», которая осуществляла свою деятельность по декабрь 2014 года. Посетителям религиозного объединения обещали исцеление от имеющихся заболеваний методом камчевания (хлестания плёткой), обращения к «духам святых предков», паломничества. Кроме того, на сеансах злоумышленница использовала при окуривании растение, опасное для здоровья человека. При осуществлении паломничества в Казахстан и Башкортостан адептам секты читались молитвы, их вводили в состояние транса, наносили удары плётками, и всё это при отсутствии полноценного сна и питания.

Кадр из передачи НТВ

Всего по делу установлено трое потерпевших, двум из которых, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, причинён тяжкий вред здоровью. У обвиняемой отсутствовала лицензия и не было медицинского образования. По своей сути, эта религиозная организация является аналогом религиозного движения «Ата-Жолы» (Путь предков), запрещённого на территории России в связи с нанесением вреда здоровью людей, сообщает следственное управление СКР по Башкортостану.

Фото: СУ СКР по РБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев