Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Нанотехнологии отдыхают – татарстанец научился подделывать тысячерублёвые купюры высокого качества

Ближайшие семь лет он проведёт в местах лишения свободы. Смотрите видео задержания преступника.

Организованная преступная группа два года назад поставила на поток изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр высокого качества. Вскоре оперативники вышли на след фальшивомонетчиков. Организатором и идейным вдохновителем оказался 38-летний житель Зеленодольска безработный химик-технолог, ранее судимый за фальшивомонетничество. Освободившись условно-досрочно из мест заключения, он решил довести изготовление поддельных денежных купюр до совершенства. Продав квартиру в Зеленодольске, приобрёл современное копировально-множительное и другое оборудование для производства поддельных денежных знаков. Большую часть оборудования для производства купюр хранил в Волжске в квартире своего знакомого - 50-летнего уроженца Таджикистана, владельца типографии. Подделки изготавливались с помощью клише, пресса и другого специального оборудования. Фальшивые тысячерублевые купюры были настолько высокого качества, что отличить их могли только в банке с помощью специального оборудования. На купюрах присутствовали все защитные характеристики и средства: ныряющая нить, водяные знаки, микроперфорация.

Летом 2013 года организатор привлек к сбыту фальшивок своего 40-летнего знакомого, тоже зеленодольца, ранее судимого за продажу наркотиков. С него и начались задержания участников группы. При обыске в квартире владельца типографии сотрудники полиции обнаружили и изъяли оборудование для изготовления фальшивок: офсетный станок, экспозиционную камеру для изготовления штампов и клише, пресс, краски, фольгу.

В Казани и Зеленодольске были обнаружены и изъяты 9 поддельных денежных купюр, изготовленных по технологии этой организованной группы. По оперативной информации участники преступной группы успели сбыть более 250 тысяч рублей.

Зеленодольский суд приговорил организатора группы к 7 годам лишения свободы, владельца типографии из Волжска - к 4 годам колонии. Третий фигурант, проходящий по уголовному делу, был признан невменяемым и помещен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу, сообщила пресс-служба МВД по РТ.

Фото: kazan.ru

Видео: оперативная съёмка МВД по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Нанотехнологии отдыхают – татарстанец научился подделывать тысячерублёвые купюры высокого качества

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: происшествия