Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Бавлинский городской суд вынес решение о лишении родительских прав

На первый взгляд, понятие «быть родителем» — это категория морали и нравственности, умение не только родить ребенка, но и воспитать, научить его и выпустить во взрослую жизнь.

 С точки зрения закона, родители обязаны нести определенные обязанности по отношению к своему чаду, неисполнение которых может привести к потере ребенка, вернее, родительских прав на него. К сожалению, далеко не все родители чувствуют ответственность за судьбу своих детей: некоторые уклоняются от выполнения своих обязанностей, что проявляется в нежелании заботиться о потребностях своего ребенка, оставлении его без надзора; отдельные недобросовестные родители при осуществлении родительских прав причиняют вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты ребенка остается только лишение родительских прав, суд прежде всего защищает нарушенные законные права и интересы ребенка. Лишение родительских прав – крайняя мера при ненадлежащем отношении родителей к ребенку.

Бавлинским городским судом рассмотрено гражданское дело в отношении жителя Бавлов о лишении родительских прав.

Судом установлено, что истец и ответчик являются родителями несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения. Судебным приказом мирового судьи на ответчика возложена обязанность по уплате алиментов на содержание  несовершеннолетнего ребенка. Однако, ответчик длительное время не занимался воспитанием и материальным содержанием своего сына, не общался с ребенком более 13 лет, не заботился о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, участия в жизни ребенка не принимал. Фактически родственные отношения между ребенком и ответчиком утрачены, то есть ответчик не исполняет своих родительских обязанностей без уважительных на то причин. В связи с вышеизложенным, истец просит удовлетворить иск о лишении родительских  прав ответчика.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд удовлетворил требование истца о лишении ответчика родительских прав и передачи несовершеннолетнего на воспитание матери.

         Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: bavlinsky.tat.sudrf.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев