Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бавлинцы интересуются

В селе Бавлинского района ищут причину низкого давления воды

Жительница поселка Новозареченск Венера оставила в соцсети инстаграм редакции «Бавлы-информ» комментарий следующего содержания: «Мы в Новозареченске уже трое суток без воды. Причина не установлена».

Чтобы узнать, действительно ли существует такая проблема, мы обратились к главе Новозареченского сельского поселения Светлане Багижевой.

Светлана Николаевна подтвердила возникновение такой проблемы в системе водоснабжения и рассказала детали ситуации.

«Если сказать, что воды совсем нет, будет неправильно. Воды нет на верхних этажах многоквартирных домов (таких домов в посёлке всего 11), в поселке Таллыкуль. На улицах, расположенных ниже, и на первых этажах многоквартирных домов она есть. Иногда, в ночное время, она появляется и в квартирах верхних этажей. Причину происходящего пока никак не можем понять.

Каптаж родника полный, два мощных насоса (качают по 16 кубометров воды за час) работают поочерёдно круглые сутки, но водозаборная ёмкость не успевает наполняться, вода быстро уходит.

Систему водоснабжения посёлка никакая организация не обслуживает, все вопросы до сих пор решали своими силами. В этот раз мы за помощью обратились в райисполком. К нам прислали специалистов предприятия «Водоканал». Совместно с ними обошли все места, где проходят линии водоснабжения, нигде признаков порыва не обнаружили.

По рекомендации специалистов «Водоканала», завтра мы перекроем воду в село и проверим, как быстро будет наполняться водозаборная ёмкость. Для заполнения 60-кубометровой ёмкости водой должно потребоваться четыре часа времени. Потом, с высоким напором, подадим воду в село. Возможно, при высоком напоре проявится место порыва.

Возможно, причина низкого давления воды на верхних этажах и на некоторых улицах кроется и в увеличении потребления воды жителями некоторых улиц. Начался садово-огородный сезон, люди начали поливать свои участки. При обходе видела, что у многих протянуты шланги, они лежат и под яблонями. Этот вопрос решится, наверное, только тогда, когда у нас появится обслуживающая организация, и все жители начнут потреблять воду через счётчик. А пока водоснабжение остается у нас проблемой №1.

Организовали подвоз воды к домам, в которых отсутствует вода, прицепив к автомобилю исполкома сельского поселения телегу с 500-литровой цистерной. За питьевой водой выходят немногие, так как питьевую воду они набирают ночью или у соседей на нижних этажах. Но пользоваться благами цивилизации – принимать душ, постирать – они не могут.

Будем искать причину и стараться решить проблему как можно в более короткие сроки».

Фото: Светлана Багижева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ