Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бавлинцы интересуются

Крик души

В редакцию "Бавлы-информ" пишут.

Я, 80-летняя Анвария Кашапова, решила написать в редакцию письмо. Моя внучка Лилия Фаттахутдинова не дожив даже до 40 лет, умерла от этой нехорошей болезни. Скорая помощь, сказав, что ничего страшного нет, уехала. А когда стало совсем плохо, её увезли в больницу, сказав, что лёгкие поражены на 78 процентов. У нас в Бавлах нет приборов, чтобы проверить лёгкие. Оказывается, многие ездят в Октябрьский. Почему наш город такой бедный? Кто виноват в смерти моей внучки и других бавлинцев? Кто должен заботиться о людях во время распространения коварной болезни? Уже сколько людей у нас погибло из-за того, что нет мест в больнице, нет врачей. Сын моего родного человека 51-летний Альберт Хазиев умер от этой же болезни в ноябре. Уже немало таких среди моих знакомых.

По всем каналам подробно рассказывают о заболевших губернаторах, мэрах, депутатах, артистах. Им своевременно оказывают помощь, и они быстро выздоравливают. А по нашему Бавлинскому телевидению об этом никто не говорит: ни врачи, ни представители администрации. Правда, в начале говорили, что всё в порядке. Ни лекарств, ни мест в больнице, ни врачей же нет! Этот вопрос надо было решить, пора уже наверное? Правда, некоторые болеющие, подключив знакомых в министерстве, в администрации, добиваются госпитализации, но не все же так могут.

У моёй внучки сиротами остались трое детей. В день, когда младшему из них исполнилось три года, похоронили маму. А по телевизору целыми днями хвастаются, что вылечили 100-летнюю бабушку.

Ушедших людей на вернуть. Но моя Лилия всегда перед глазами. Она сама работала медсестрой, всегда была доброжелательна к людям. Смотрю на её детей и сердце кровью обливается. Огорчает отношение фельдшера скорой помощи, теряется доверие к ним. И на какую помощь надеяться людям моего поколения, нет надежды.

Анвария Кашапова, г. Бавлы

Ответ главного врача Бавлинской центральной районной больницы Глеба Алексеева:

Лилия Фаттахутдинова обратилась 16 декабря 2020 года. Вызов был обслужен на дому. Были взяты клинические анализы крови, мочи, проведена рентгенография органов грудной клетки, выписаны бесплатные рецепты на фавипиравир, амоксциллин, интерферон.

21 декабря в связи с ухудшением состояния была вызвана бригада скорой медицинекой помощи и пациентка госпитализирована в инфекционное отделение Бавлинской ЦРБ. В связи с отрицателъной динамикой проводилась интенсивная терапия, проведены необходимые обследования, включая РКТ, виртуальный консилиум с главными специалистами министерства здравоохранения Татарстана. Лечение согласовано и проведено полностью в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями. К сожалению, несмотря на это, спасти пациентку не удалось.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в Бавлинском районе предприняты все необходимые меры по борьбе с ней. С учётом роста заболеваемости внебольничной пневмонией в июле прошлого года развёрнут временный инфекционный госпиталь на 30 коек, который в декабре расширен до 37 коек. Все врачи прошли обучение по лечению новой коронавирусной инфекции. Организован забор биоматериала на ПЦР, анализы на антитела. Рентгеновская компьютерная томография проводится ежедневно на базе Бугульминской ЦРБ. За полгода работы временного инфекционного госпиталя в нём пролечено 573 пациента. Всё это спасённые жизни. Конечно, невозможно обойтись без летальных исходов, особенно у пациентов пожилого возраста и страдающих сопутствующей патологией.

Госпиталь полностью обеспечен медикаментами, ежедневно проводится виртуальный обход и консилиум главными специалистами министерства здравоохранения Татарстана. С ноября 2020 года начата выписка бесплатных медикаментов, которая доставляется на дом волонтёрами.

Главный врач Глеб Алексеев и заведующая инфекционным отделением Гузель Сахабиева информировали население района о новой коронавирусной инфекции в социальных сетях и на телевидении.

 

Фото: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ