Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Анонс

Республиканский праздник марийской культуры «Семык-2023» пройдет в Агрызском районе РТ

«Семык» – один из значимых и любимых праздников марийцев.

3 июня 2023 года Республиканский праздник марийской культуры «Семык» пройдет в Агрызском муниципальном районе, вблизи села Пелемеш. Впервые в истории, праздник посетят главы двух регионов: Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. О б этом сообщает Министерство культуры РТ.
Открытие праздника состоится в 11:30. Угощение праздничной кашей и национальными блюдами марийского народа, презентация этнографических подворий, знакомство с бытом народов, проживающих на территории республики, ожидает всех участников и гостей праздника.
На празднике будут представлены марийские подворья, где посетители смогут узнать историю марийского народа населяющих Агрызский район. В одном из подворий будут представлены национальные марийские костюмы конца XVIII начала XIX вв.
Большая концертная программа объединит лучшие национальные творческие коллективы муниципальных образований Республики Татарстан и регионов Российской Федерации. В «городе ремесленников» гостей праздника ждут мастер-классы по национальным ремеслам и выставка образцов декоративно-прикладного искусства.
Свои работы представит и житель Агрызского района ремесленник по дереву Виталий Коробейников. Гости воочию увидят 2,5 метровых пчёл, которые Виталий смастерил специально для праздника. В течение праздника мастер со своим подмастерьем проведут мастер-класс по резьбе по дереву. Гости смогут отведать и поучаствовать в мастер-классе по приготовлению кваса по старинному рецепту марийцев села Пелемеш. Каждый желающий сможет попробовать и приобрести мед с неповторимым вкусом.
«Семык» – один из значимых и любимых праздников марийцев. Он традиционно открывает цикл летних праздников и отмечается через 7 недель от Пасхи со среды на Троицкой неделе и заканчивается в день Троицы. Основной его идеей является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.
С 29 мая стартовала онлайн акция #семык2023. В течении недели на аккаунтах соорганизаторов будут выходить видеоматериалы и архивные фильмы, рассказывающие об истории праздника.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев