Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ

Представитель Госкомитета по тарифам рассказала, как формируется размер тарифа за вывоз мусора

Сумма тарифа устанавлиевается в зависимости от оператора.

Как устанавливаются и кем регулируются тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в Татарстане, рассказала в интервью «Татар-информу» первый заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам Лариса Хабибуллина.


«При определении тарифа на услугу регоператора не учитываются затраты на утилизацию ТКО»

– Какие тарифы в сфере ТКО регулирует Госкомитет Татарстана по тарифам?

– Регулированию подлежат тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, тариф на обработку и обезвреживание отходов, а также их захоронение и энергетическую утилизацию. При определении единого тарифа на услугу регионального оператора не учитываются затраты на утилизацию твердых коммунальных отходов.

– Чем отличаются операторы в сфере обращения с ТКО от региональных операторов?

– Оператор по обращению с ТКО – индивидуальный предприниматель или юрлицо, занимающееся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов. В роли регионального оператора по обращению с ТКО выступает юрлицо, которое обязано заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками. Таким образом, договорные отношения у потребителей возможны только с региональным оператором.

– Регулируются ли тарифы на транспортировку отходов?

– Расходы на транспортировку твердых коммунальных отходов формируются исходя из расходов на оплату работ и услуг, связанных с вывозом мусора. Отдельные тарифы на транспортировку отходов не устанавливаются, при этом расходы на вывоз мусора включены в состав расходов регоператоров.

«Регоператор может применять только меньшую цену от установленного тарифа»

– Могут ли регоператоры при начислении платы за услуги применять тариф, не установленный Госкомитетом по тарифам?

– По закону Госкомитет РТ по тарифам устанавливает предельный тариф в области обращения с ТКО. Вывоз мусора осуществляется операторами по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельных тарифов, установленных уполномоченными органами исполнительной власти. А это значит, что региональный оператор в области обращения с ТКО может применять только меньшую цену от тарифа.

– Какие тарифы на услуги региональных операторов действуют в Татарстане?

– Тарифы для регоператоров на 2023 год утверждены постановлениями Госкомитета РТ по тарифам. В западной зоне, где работает ООО «УК «ПЖКХ», с 1 июля 2022 года они оставляют 508,12 рубля за кубометр (с учетом НДС), а в целом с 1 декабря 2022-го по 31 декабря 2023 года – 528,44 рубля за кубометр (с учетом НДС), что на 4 % больше, чем за аналогичный период второго полугодия 2022 года.

 

– В восточной зоне, где работает ООО «Гринта», с 1 июля 2022 года тариф составляет 508,14 рубля за кубометр (с учетом НДС), а в целом с 1 декабря 2022-го по 31 декабря 2023 года – 528,47 рубля за кубометр (с НДС), что на 4% больше, чем за аналогичный период второго полугодия 2022 года.

– Каковы нормативы накопления мусора в Татарстане и кем они были утверждены?

– Нормативы накопления ТКО утверждены постановлением Правительства Татарстана. Подробную информацию можно посмотреть в таблице. В случае необходимости за консультацией по нормативам татарстанцы могут обратиться в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев