Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Врач рассказал о влиянии курения на здоровье подростков

По результатам исследований среди 16-летних школьников 40% курящих.

По словам врача по медицинской профилактике Диляры Нуриахметовой, плохие привычки легкодоступны. К примеру, табакокурение. По данным исследований, в возрасте 12-13 лет курят около 7% школьников, среди 16-летних уже 40% курящих. А ведь курение – это одна из самых значительных угроз здоровью человека. 
Врач также развеяла миф об электронных сигаретах и вейпах. В рекламах говорится, что они не содержат никотина, но это ложь. Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность для организма. Никотин оказывает влияние на женскую репродуктивную систему, приводя к гибели яйцеклеток. Кроме того доказано, что врожденные уродства у детей встречаются в 2 раза чаще, если их матери курили.
По словам врача, наркомания – это почти всегда смерть в молодом возрасте. Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Нередко на первый план выступают аморальность больных, их склонность к асоциальному поведению, готовность к преступлениям.
Врач по медицинской профилактике напоминает, что отсутствие вредных привычек - залог здоровья, долголетия, успеха и отличного настроения. Она советует подросткам вести здоровый и активный образ жизни и тщательно выбирать себе друзей. А от компаний, где ребята курят и увлекаются алкоголем, лучше держаться подальше.


По материалам Министерства здравоохранения РТ.

 

Фото: freepik.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев