Бавлы-информ

Бавлинский район

Рус Тат
Тема дня

Спасённому журавлю нужен приют

Алёша Егоров из деревни Шамаево спас от гибели раненого журавля. Сейчас мальчик ломает голову над тем, куда пристроить птицу на зиму.

В последнее время шамаевцы не раз видели журавлиные клинья, отлетающие на юг. А в прошлую субботу они в недоумении наблюдали, как довольно низко над деревней, издавая тревожные крики, долго кружила пара журавлей. Обычно эти птицы решаются подлетать близко к местам обитания людей только после того, как соберутся в большие группы. Перед долгим путешествием в тёплые края они, покинув заповедные места, где вывели летом птенцов, собираются на полях. Птицы набираются сил, питаясь оставшимися после сбора урожая зёрнами хлеба. Во время отлёта на юг к стаям присоединяются образовавшиеся в летний период новые журавлиные семьи. Летят они все по известному лишь им одним маршруту.
Когда Алёша гулял рядом с животноводческой фермой, он заметил в небе несколько дерущихся птиц. Присмотревшись, мальчик разглядел, как ястреб нападает на трёх журавлей: двух больших и одного поменьше. Последний выбился из сил и упал на землю с повреждённым крылом. За своей жертвой ринулся к земле и хищник. Алёша, поняв, что в этот момент нельзя быть просто наблюдателем этого неравного поединка, быстро побежал к птицам. Заметив приближение человека, ястреб отлетел на дерево, в надежде, что наестся позже. Испугался мальчика и журавль. Не понимая намерений Алёши, он не подпустил его к себе. Пареньку пришлось позвать на помощь своих братьев Андрея и Михаила, которые работали на ферме.
Ребята знали, что, если не поймают журавля, то обрекут его на верную смерть. Они принесли большой кусок брезента и бросили его на птицу. Осторожно обернув журавля, понесли его домой и выпустили в пустовавшей части сарая для животных. Алёша поставил перед ним фураж и воду. По прошествии нескольких суток журавль начал привыкать и к звукам свиней, живших по соседству, и к любопытству людей, заходящих подивиться на него. Похоже, он смирился с судьбой и с тем, что его родители теперь уже очень далеко.
- Ухаживать за журавлём интересно. Только мы не знаем, что делать, если вдруг заболеет.
А ведь эта птица занесена в Красную книгу. Чтобы она пережила зиму, хотелось бы переправить её в место со специальными условиями. В зоопарк, например. Может, кто-нибудь поможет нам в этом? - спросил Алёша.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев