Сегодня в стране начался первый из трёх дней голосования депутатов Государственной Думы Российской Федерации 9‑го созыва, который будет проходить с 18 по 20 сентября. Ровно в 8 часов утра в Бавлинском районе открылись 35 избирательных участков.
Участок № 1023: первые избиратели и особенности работы
Избирательный участок № 1023 ровно в 8 часов приступил к работе под гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Супруги Азиф и Рушания Такаевы первыми пришли на участок — они из Башкортостана, сейчас отдыхают в санатории «Иволга» и взяли открепительное удостоверение.
– Мы приехали из Туймазов — ваш город очень нравится. Мои коллеги уже давно проголосовали — из‑за разницы во времени. Мы всегда ходим на выборы, считаем, что нужно исполнить свой гражданский долг. Хочется, чтобы всё в жизни оставалось хорошо и дальше, — поделились супруги.
Всего на участке № 1023 зарегистрировано 1136 избирателей, из них впервые голосуют 14, на дому — 51 человек. Избиратели уже с утра показывают высокую активность. Здесь, как и на других участках, ведётся видеонаблюдение и дежурит сотрудник органов внутренних дел. Каждому избирателю после голосования вручают браслеты.
– Наши избиратели очень активно включились в голосование. Обычно наибольший поток людей бывает в первый и последний день. Надеемся, что всё пройдёт активно и спокойно, — проинформировал председатель избирательного участка № 1023 Фарит Галиев.
Семьями и с близкими: как бавлинцы выполняют гражданский долг
Трёхдневное голосование позволяет бавлинцам выполнить свой гражданский долг уже в пятницу, и жители активно пользуются этой возможностью. Гузель Асылгареева пришла на свой избирательный участок с самого утра вместе с сыновьями Каримом и Хакимом. Она наглядно показывает им, как проходит процесс участия в выборах.
– На выборы всегда ходим с семьёй, сегодня — в неполном составе, супруг на работе, придёт попозже. Мы решили с утра заехать, с детьми — перед школой. Считаю, что это наш долг и обязанность, — поделилась Гузель.
На своём участке № 1022 проголосовал и руководитель реабилитационного центра для инвалидов «Я смогу» Марат Ильясов. Марат пришёл с мамой — Гайша ханум. По его словам, он принимает участие на всех выборах, проводимых в стране.
– Я — как гражданин с активной жизненной позицией, которому не безразлична судьба Татарстана и родной страны, поэтому я всегда принимаю участие в выборах. С тех пор как мне исполнилось 18 лет, я регулярно хожу на голосование и призываю всех, кто хочет, чтобы в нашей стране всё было хорошо, участвовать в голосовании и делать свой выбор. Всё в наших руках! — сказал Марат.
Фотоконкурс «Всей семьёй на выборы!»: шанс выиграть автомобиль
На выборы многие жители приходят со своими близкими и родными. В рамках фотоконкурса «Всей семьёй на выборы!» у каждого бавлинца есть шанс выиграть один из трёх автомобилей, а также смартфоны.
Как и когда можно проголосовать
Избирательные участки работают с 18 по 20 сентября, проголосовать можно ежедневно с 8 утра до 8 вечера.
Нет комментариев