Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Какие новшества вступят в силу с 1 сентября

Есть новости хорошие и не совсем.

Студенты и бюджетники

Хорошая заключается в том, что у студентов бюджетных отделений вузов повысится стипендия, правда всего на 4 процента, что в среднем составляет 150 рублей. И еще повезло бюджетникам. С 1 сентября учителя, медики, работники культуры и других бюджетные сфер смогут рассчитывать на прибавку к зарплате. Правда, ее размер не оговаривается, повышение будет установлено на усмотрение региональных властей. Аналогичные изменения затронут и военных, а также сотрудников силовых структур, финансируемых из бюджета.

Кредиты

Плохая новость касается ужесточения выдачи потребительских кредитов с 1 сентября. Получить их будет сложнее. Вводятся более строгие требования к получателям кредитов. Банки будут руководствоваться новой методикой оценки рисков. Каждый потенциальный должник будет находиться под особым контролем со стороны банковских кредитных аналитиков, поэтому получить деньги на короткий срок под повышенную процентную ставку им вряд ли удастся.

Автолюбителям

Теперь за езду без полиса ОСАГО штраф составит 800 рублей. Увеличится и стоимость самого полиса. Если до сентября он в среднем обходился владельцу автомобиля в 5,8 тысячи рублей, то с началом осени придется платить около 7 тысяч. Строже начнут наказывать тех, кто ездит без техосмотра. За несвоевременное его прохождение будет наложен штраф в размере 2000 рублей.

 

Пенсионерам

Есть еще нововведение и для пенсионеров, живущих в сельской местности. С этого года был введен новый вид доплаты к пенсии — за сельский стаж. Неработающим пенсионерам, которые живут в сельской местности и не менее 30 лет трудились в сельском хозяйстве, назначается дополнительно 25 процентов к фиксированной пенсии. До 1 сентября действовал льготный период перерасчета: ПФР назначал доплату без заявления. А вот теперь придется обращаться в ПФР за доплатой самостоятельно, с документами.

Источник: chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 1 сентября пенсионеры студенты учителя Изменения бюджетники кредиты