Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Опытный бавлинский фермер Замир Салихов делится секретами хорошего урожая картофеля

Или Как газета «Слава труду» помогает читателям запастись картофелем на зиму.

Редакция «Бавлы-Информ» проводит акцию среди читателей, подписавшихся на газеты «Слава труду» и «Хезмэткэ дан» 2021 год: десяти подписчикам будет вручён мешок вкуснейшей картошки. Спонсор акции – КФХ «Салихов».  

Вот уже около 20 лет, руководитель данного хозяйства, Замир Салихов занимается выращиванием картофеля, так же долго он читает и газету «Слава труду», поэтому решил поддержать любимое издание и поделиться урожаем.

"Мне нравится наша районная газета, – говорит Замир Салихов. – Мы её читаем всей семьей, иной раз даже приходится решать, кто прочтёт ее первым, иной раз так и говорю супруге: «Дай я прочитаю газету первым».

А как же у фермера получается выращивать вкусную картошку и получать из года в год неплохой урожай? Это корреспондент издания «Бавлы-информ» решила выяснить лично, посетив КФХ «Салихов».

Оказалось, опыт в данном деле играет огромную роль.

"Я выращиваю картофель вот уже двадцатый год, – говорит Замир Салихов, – начинал с нуля ещё в самом начале двухтысячных годов.  В селе был Совхоз, и он распался. Тогда я решил взять землю и заняться картофелем. Почему именно им? Дело в том, что в этом деле я был уверен, ведь картошку мы всегда сажали сами".

Но, оказалось, всё не так просто. Даже такое привычное и лёгкое, на первый взгляд, дело имеет множество нюансов и свои тонкости. Но, как говорится, "Москва не сразу строилась". Шаг за шагом, Замир Салихов научился получать хороший урожай. С читателями он поделился некоторыми секретами.

    К примеру, важно своевременно вносить удобрения, знать технологию посадки. Также необходимо давать земле отдохнуть, то есть чередовать посев сельскохозяйственных культур. 

"Важно каждый год соблюдать севооборот, – говорит фермер. – К примеру, если в один год на поле мы засеваем зерновые культуры, то на следующий на этом поле мы посадим картофель. Так урожайность будет высокой. Дело в том, что у картофеля и зерна разные болезни, поэтому, как правило, болезни картофеля не будут сопровождать зерно, а болезни зерновых культур не смогут повредить картофелю. Всем, кто занимается земледелием, я бы советовал после сбора урожая картофеля, на следующий год посадить на этом поле горчицу, клевер или горох. Благодаря этим растениям земля оздоравливается, тем самым благотворно влияя на последующие урожаи".

На сегодняшний день, Замир Салихов активно выращивает на своих полях несколько видов картофеля. К примеру, в этом году неплохой урожай он получил с сортов «Наташа» и «Ароза».

"Оба эти сорта довольно вкусные и урожайные, но между ними есть отличия, – говорит фермер. – У сорта картофеля «Наташа» клубни овальные, гладкие и ровные. Корявость практически не встречается, поэтому чистить такую картошку удобно. А вот клубни «Ароза» другой формы.  Как правило, этот сорт крупнее «Наташи»".

 Фермер старается постоянно развиваться, пробуя высаживать на своих полях новые сорта картофеля. На очереди – немецкий сорт «Бельмонто», для этого картофеля характерны повышенная устойчивость к заболеваниям и неплохой урожай. Чтобы нововведения были продуктивными, Замир Салихов обменивается мнениями с другими фермерами не только из нашей республики, но и соседних районов – Самарской области и Башкортостана. Опытные фермеры делятся с ним секретами хорошего урожая.

"Вот некоторые люди говорят, я красную картошку не люблю, предпочитаю жёлтую, мой опыт подсказывает, что это ошибочное мнение, – говорит Замир Салихов. – Дело в том, что семеноводческие хозяйства предлагают нам около 60 сортов картофеля, и, как правило, хорошим урожаем и вкусовыми качествами может порадовать как красный, так и жёлтый картофель".

Также фермер уверен, что самым полезным корнеплодом считается картофель, мякоть которого жёлтого цвета.

 

 

Реклама, 0+

Фото автора.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ