Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Права и обязанности судебных приставов

Сделать они это могут по решению суда. При этом приставы имеют большие полномочия и часто ими злоупортебляют. Поэтому важно четко понимать, какие их действия правомерны, а какие — нет.

Права и обязанности судебных приставов Основной целью службы судебных приставов является обеспечение исполнения судебных решений. Полномочия и обязанности этой категории федеральных служащих тесно взаимосвязаны между собой и прописаны в положениях Федерального закона РФ «О судебных приставах». Рассмотрим, что они вправе делать, если вы не платите по долгам.

По исполнительному производству Судебным приставам разрешается: добывать информацию о должнике и его имуществе всеми законными способами (в том числе и путем обращения к сторонним организациям); собирать необходимые для ведения дела справки, выписки, акты и другие бумаги; иметь доступ к личным данным участников исполнительного производства; получать сведения о финансовом состоянии должника через работодателя.

В ходе исполнительного производства они имеют право прийти к вам домой. Если в это время вы отсутствуете или просто не открываете дверь — они вправе взломать замки, чтобы войти внутрь. Но здесь есть одна оговорка — приставы могут зайти только в то помещение, которым вы владеете на законном основании. В любом случае, на подобные действия у них должно иметься разрешение старшего пристава. Они не имеют права: прийти к вам раньше 6 утра и позже 10 вечера, а также в выходные дни; угрожать вашей жизни или здоровью; посещать жилье, если вы исполняете предписание суда или вам предоставлена рассрочка по оплате долга.
По аресту имущества Приставы могут арестовать вашу собственность для ее последующей перепродажи, а вырученные средства направить на погашение долгов. Но изъятие имущества должно осуществляться только в присутствии понятых. Наименования всех вещей вносятся в специальную опись, после чего составляется акт о наложении ареста, в котором расписываются сам пристав, понятые и должник. Если вы отказываетесь поставить подпись, то в акте делается пометка, а юридической силы документ не теряет.

По взысканию долга В процессе взыскания задолженности судебный пристав имеет право: разыскивать ваше имущество и банковские счета путем направления запросов в соответствующие организации; арестовывать счета и списывать с них деньги; изъять вашу личную собственность и продать ее на аукционе; ограничить ваше право на выезд из России; изъять водительское удостоверение (если общая сумма долга составляет от 10 тыс. руб. и выше). По алиментам

Если вы не платите алименты, то это также может стать поводом для визита к вам судебных приставов. К злостным неплательщикам применяются разнообразные методы воздействия, чтобы стимулировать их погасить задолженность. Чаще всего приставы выносят постановление о запрете на выезд из страны или накладывают арест на имущество. Если вашу собственность хотят изъять, помните, что описывать и реализовывать разрешается не все вещи. Исключение составляют: объекты домашнего обихода (продукты питания, посуда, одежда, обувь и др.); денежные средства, сумма которых не превышает размер прожиточного минимума; объекты, которые являются источником единственного заработка (например, автомобиль); жилплощадь, если она является единственным местом вашего проживания (исключение — ипотечная квартира); имущество, которое использует инвалид или человек, который за ним ухаживает (например, специализированное транспортное средство); имущество супруга или других членов семьи (если есть подтверждающие бумаги).

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ