Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татьяна Фарваева: «Быть мамой – большое счастье»

По словам мамы девятерых детей Татьяны Фарваевой, материнство – нелегкий труд, но все сложности компенсируются самой высокой наградой: любовью и счастливыми улыбками детей.

На днях были подведены итоги республиканского конкурса «Женщина Года. Мужчина года: женский взгляд». Победительницей в номинации «Женщина – мать» стала Татьяна Фарваева из города Бавлы. Она была отмечена за своё высокое общественное признание и добросовестное отношение к воспитанию детей.

На конкурс было отправлено более 300 заявок, но победителем стали только 25 женщин, доказавших, что при сильном духе и целеустремленности женщинам под силу достигать высоких результатов в любой сфере жизни. Среди награжденных — многодетные матери, успешные бизнесвумен и творческие личности, а также мужчины, внесшие значительный вклад на благо общества. Особое внимание было уделено многодетным матерям, таким как Гульнара Фазлеева и Татьяна Фарваева. 

Итоги конкурса были подведены на торжественной церемонии в Казани, в государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

– Конкурс очень понравился, награждение было организовано на очень высоком уровне, – делится своими впечатлениями Татьяна Сергеевна. – Накануне спать не могла, сильное волнение было. Также очень понравилось, как было организовано мероприятие на зональном этапе конкурса, он проходил в Заинске. И что меня удивило, уже тогда люди, совершенно мне не знакомые, подходили и поздравляли нас, говорили, что именно нас нужно отправить на республиканский этап, что мы должны выиграть. А ведь там все семьи очень талантливые были, у всех красивые костюмы и хорошие выступления. У нас же всего одна видеовизитка была, в которой я рассказала обо всей своей семье, и небольшой номер семейный. Я не ожидала, что выиграю.

По словам многодетной мамы, самым неожиданным, но очень приятным   сюрпризом было для неё, когда в Заинск приехали поддержать её старшие дети. 

– Младшие с нами находятся, они ещё школьники, а старшие дети уехали жить в Набережные Челны. И вот им удалось приехать на награждение в Заинск, ещё и внука моего любимого привезли, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – Они купили большой букет цветов, я аж прослезилась, когда детей увидела. Так рада была!

 На сегодняшний день семья Фарваевых проживает в частном доме в селе Потапово-Тумбарла.  Крепкую и дружную семью они создали около 30 лет назад и сегодня она является примером и образцом не только для детей, но и для односельчан. Юрий Файзельхакович и Татьяна Сергеевна воспитывают девятерых детей, создают для их развития все условия, обеспечивая их заботливым и должным вниманием.  Немало сил вкладывают родители в образование детей, в их духовное и нравственное развитие. В настоящее время в семье пятеро детей-школьников, все они прилежные ученики, принимающие активное участие во внеурочное время в многочисленных школьных и районных мероприятиях. Дети приучены к труду. Обязанности, связанные с ведением хозяйства в этой семье, распределены справедливо и ровно. Все дети играют на музыкальных инструментах и  занимаются рисованием. Участвуют в различных конкурсах, спортивных мероприятиях района и города.  Также супруги Фарваевы и старшие дети принимают участие в голосовании и не пропускают ни одни выборы, так как им небезразлична судьба страны. 

Юрий Файзельхакович и Татьяна Сергеевна познакомились в 1993 году, 1 июня 1996 года сыграли свадьбу, а через год, 19 июня у них родился первый ребёнок. 

– Быть многодетной не планировала, – признаётся Татьяна Сергеевна. – А муж, помню, ещё на свадьбе сказал, что у нас будет не менее пяти детей. Тогда и гости, и родители посмеялись, подумали, что шутит, всерьёз не восприняли. Но получилось, что у нас аж 9 детей родилось. Я так счастлива! 

К слову, это получило своё призвание не только в этом году. В 2012 году семья была отмечена медалью РТ «Ана даны-Материнская слава». В 2021 году семья награждена почётной грамотой главы Бавлинского муниципального района, а в 2022 году она была награждена медалью РТ «Родительская доблесть». Надо сказать, и профессию Татьяна Сергеевна выбрала ту, что связана с детьми. С 2007 года она работает воспитателем в РЦ «Шатлык».

– Я с детства хотела быть воспитателем и другой профессии не рассматривала, – признаётся женщина.

По словам многодетной мамы, собираться одной большой семьёй, когда все дети за одним столом, получается редко – у всех свои заботы, да и живут они в другом городе. И день, когда удаётся побыть всем вместе – для супругов самый счастливый. 

Вот так, собственным примером Татьяна Сергеевна доказала, что много детей в семье – это никакой не подвиг, а бесконечная любовь и созидание. Да, было трудно, ведь приходилось растить детей и в тяжёлые 90-ые годы. Также своими силами семья строила дом.

– Можно сказать, достатка в семье большого не было, – говорит многодетная мама. – Но, знаете, ни о чём не жалею. Мне как-то сын старший сказал: «Мама, я в счастливой семье родился, хоть и не было у нас много денег, но вы мне дали всё необходимое, спасибо вам». Знаете, эти слова для меня очень многое значат. Получается, мы всё делаем правильно. 
 


      


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев