На дорогах скоро появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек
На днях стало известно, что на дорогах скоро появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек.
Это предусматривает предварительный национальный стандарт, который начал действовать с 1 ноября. Так, среди новых знаков - "Диагональный пешеходный переход", "Выделенная трамвайная полоса", "Глухие пешеходы" и "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", который появится в том числе для дополнительного обозначения "вафельной разметки".
На светофорах и в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знаки "Уступи всем, и можно направо", который разрешает поворот на красный. Кроме того, появятся знаки, уточняющие направление движения по полосе.
Также на дорогах установят так называемые месяцы - таблички, указывающие период действия знака, если он носит сезонный характер.
До введения нового стандарта эксперимент по применению разных дорожных знаков проводился в Москве, Петербурге, Владимире и Саратове. Например, в столице с 2015 года используют диагональные пешеходные переходы, разметку-вафельницу, разные формы стрел на знаках движения по полосам, а в 2017 году началось применение уменьшенных дорожных знаков и знаков "Парковка" с дополнительной информацией.
Внедрение же знаков будет зависеть от региональных администраций. "Мы обеспечили юридическое сопровождение стандарта, а какой город и где будет его применять - это уже вопрос к местным властям", - сказал разработчик стандарта Александр Шумский.
Источник: iz.ru
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"
Нет комментариев