Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Как не лишиться квартиры через госуслуги

Мошенники продолжают оттачивать свое искусство - на прицеле электронные подписи. Оказывается, получить вашу настоящую электронную подпись ничего не стоит - для этого достаточно принести в удостоверяющий центр копию вашего паспорта и СНИЛС. Или же взломать ваш личный кабинет на сайте Госуслуг.

После этого злоумышленник может распоряжаться вашим имуществом. Например, продать квартиру.

История произошла с одной семьей. В один день они случайно узнали, что больше не являются собственниками своей квартиры - обратили внимание, что в квитанции за ЖКУ указан другой собственник. Они побежали в Росреестр и выяснили, что квартира им не принадлежит - несколько месяцев назад она была отчуждена дистанционно, а сделка подписана электронной подписью, которая всегда за 2 тыс. рублей была заказана мошенниками через взломанный личный кабинет сервиса "Госуслуги".

Впрочем, сейчас даже взламывать личный кабинет на Госуслугах необязательно. Электронные подписи выдают обычные коммерческие фирмы. Для этого необходимо им принести копию вашего паспорта и СНИЛС. И вот в руках мошенников ваша настоящая электронная подпись.

Кроме сделок с имуществом, они, например, могут зарегистрировать на ваше имя пару ОООшек, и повесить на них кредиты. Как это произошло с другой семьей. Они узнали об этом только после того, как мужу стали названивать коллекторы. Чтобы этого не произошло с вами, достаточно совершить несколько простых и бесплатных действий.

Как себя обезопасить

Но можно очень просто избавить себя от таких рисков. Самый простой способ: прийти в МФЦ и запретить любые действия с вашим имуществом без вашего участия. Для этого есть даже специальная форма, займет это у вас от силы 10 минут.

А обезопасить себя от регистрации на ваше имя всяческих фирм, можно воспользоваться личным кабинетом ФНС и потребовать сообщать вам лично о любом факте предоставления пакета документов на ваше имя для регистрации. Форму этого документа можно найти по этой ссылке (нужна регистрация в системе): service.nalog.ru/regmon.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Почему никто не любит риэлторов?

Моя квартира не продаётся. Что я делаю не так?

В России изменятся правила покупки квартир

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ