Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ

В Бавлах решали, как взыскать c населения долги за ЖКХ

Сегодня на совещании руководства района, прокуратуры и коммунальных служб обсуждались меры по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

Задолженность бавлинцев перед предприятиями ЖКХ достигла 31 миллиона рублей. Из них около 24 миллионов - долги населения управляющей компании «Уютный дом», остальные 7 миллионов - ТСЖ «Наш двор». Заместитель Бавлинского городского прокурора Марат Сулейманов отметил неудовлетворительную работу этих организаций по сбору долгов с населения.

- Каждый месяц сумма задолженности варьируется, однако существенного улучшения ситуации не наблюдается, - сказал он. - Работа должна проводиться в судебном порядке, но руководители и юристы управляющей компании и ТСЖ очень редко обращаются в судебные органы с исками о взыскании долгов.

Как сказал директор управляющей компании Камиль Зиннатуллин, при подаче иска в суд необходимо оплатить госпошлину, а она сейчас возросла. Зампрокурора разъяснил, что при подаче судье соответствующего заявления и ходатайства можно получить отсрочку на оплату госпошлины, которая затем может быть взыскана не с управляющей компании и ТСЖ, а с должников.

Глава района Рамиль Гатиятуллин тоже выказал недовольство работой жилищников по взысканию долгов.

- Если посмотреть, то 31 миллион рублей - это три месяца бесплатной работы, - сказал он. - То есть как будто всё население города не платило за коммунальные услуги три месяца.

Глава района посоветовал предприятиям не ждать накопления долгов до больших сумм, а начинать досудебную работу в случае возникновения долга свыше 10 тысяч рублей.

На совещании о своей работе по сбору долгов также отчитались служба судебных приставов и горисполком. Немало нареканий в свой адрес услышало руководство ТСЖ.

Подробнее о ходе работы совещания вы можете прочитать в одном из следующих номеров газеты «Слава труду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев