Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

ВИЧ не выбирает

В наше время от ВИЧ-инфекции не застрахован никто.

Заразиться вирусом иммунодефицита человека может каждый, вне зависимости от возраста, места проживания и социального статуса. При этом медицинские работники выделяют несколько наиболее уязвимых по отношению к ВИЧ - групп населения.
Как рассказала заведующая эпидемиологическим отделом филиала Центра СПИД в г.Альметьевск Алия Садриева, в группу населения  повышенного риска в отношении ВИЧ-инфекции входят потребители наркотиков и иных психотропных веществ; лица, оказывающие сексуальные услуги, а также лица, вступающие в нетрадиционные сексуальные отношения. Помимо прочего в группе риска лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также люди, состоящие в отношениях с ВИЧ-положительными лицами.
Специалисты отмечают, что ВИЧ проник в благополучные слои населения – никто из нас не застрахован, поэтому следует быть внимательными к своему здоровью и  как минимум 1 раз в год необходимо сдавать тест на ВИЧ, стараться исключать «рисковые ситуации». 
Сейчас основным путём передачи ВИЧ является половой. На него приходится 90% всех случаев. Безопасный секс – один из лучших способов профилактики инфицирования. 
– При любом половом контакте важно использовать презерватив. Он защищает на 99% не только от ВИЧ, но и от инфекции, передаваемых половым путем. 
Если произошёл незащищённый половой контакт  с лицом, чей ВИЧ-статус вам неизвестен, нужно как можно скорее, не позднее 72 часов, обратиться в наш филиал Центра СПИД, – сообщила Алия Садриева. 
Если всё-таки инфицирование произошло, врач-эпидемиолог рекомендует не паниковать. По её словам, часто люди, получившие положительный результат теста, испытывают страх и иногда он  преобладает над рассудком. 
– Некоторым кажется, что нет ничего хуже, чем жить с ВИЧ, но это не так. 
Диагноз ВИЧ-инфекция – это не приговор. Само наличие вируса в крови не означает, что человек тяжело болен. В зависимости от иммунного статуса человека, вирус может  долгие годы себя не проявлять, он чувствует себя здоровым, не испытывает необходимость в лечении. Очень важно, чем раньше человек  узнает об инфицировании, тем быстрее он начнет получать медицинскую помощь и лечение. ВИЧ-положительный человек при соответствующем лечении имеет шансы дожить до старости.
Лечение, которое внедрено сейчас, называется антиретровирусная терапия (АРВТ). АРВТ позволяет контролировать вирус, и в результате чего не снижается иммунитет. В итоге сохраняется качество здоровья. Пациент живет обычной жизнью, выполняет все свои социальные, профессиональные, семейные и другие роли - при условии приёма АРВТ, – подчеркнула Алия Садриева. 
Важно понимать, что определить наличие заболевания по внешним признакам невозможно. Инфицированный человек не отличается от остальных. Не зная о своем положительном ВИЧ-статусе, он может допустить прогрессирование и распространение заболевания, поэтому тест на ВИЧ - это единственный способ узнать о своем инфицировании
Узнать свой ВИЧ-статус, получить консультации специалистов можно в филиале Центра СПИД в г. Альметьевск по адресу: Нижняя Мактама, улица Промышленная, д.1а. 
Телефон: 8(8553)36-20-18. 

Таня Шамбер
Вставка: 
ВИЧ передается:
•    При половом контакте с ВИЧ-инфицированным без средств защиты (без презерватива) при всех видах секса (вагинальном, анальном, оральном) как при гомо-, так и при гетеросексуальных отношениях;
•    При попадании в организм инфицированной крови:
•    При переливании крови, пересадке тканей и органов от ВИЧ-инфицированного донора;
•    При медицинских манипуляциях не стерильным инструментом;
•    При пользовании общими шприцами, иглами, фильтрами, раствором при внутривенном употреблении наркотиков;
•    При косметических процедурах (татуировки, пирсинг и др.) не стерильными инструментами;
•    От инфицированной матери плоду во время беременности, родов (при повреждении нежной кожи новорожденного), при кормлении грудью (с материнским молоком) в случает отказа от лечения.

Другие пути передачи возбудителя ВИЧ-инфекции исключаются.

Реклама 16+
ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ»
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. 
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев