Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Татарстане зарегистрировано 24 случая заражения гонконгским гриппом

Данный грипп особенно тяжело переносится детьми и беременными женщинами.

В настоящее время в Татарстане 24 случая заражения штаммом вируса гриппа А / H3N2, который называется гонконгский. Однако этот грипп регистрируется в республике каждый сезон, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Гонконгский грипп наиболее тяжело переносится детьми до двух лет, пожилыми людьми, беременными женщинами, у которых в силу ослабленной иммунной системы грипп провоцирует серьезные осложнения для дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

«Гонконгский грипп может привести к осложнениям в виде пневмонии, миокардита, энцефалита и менингита. Вирус также способен обострить хронические заболевания сердца, астмы, сахарного диабета», – рассказали санитарные врачи.

От этого штамма вакцины, которыми прививают в республике, безусловно защищают, подчеркнули в ведомстве.

На данный момент в Татарстан поступили вакцины – «Совигрипп», «Ультрикс квадри», «Гриппол плюс». Все они защищают от разных типов гриппа, в том числе и от типа A (H3N2). Кроме того, ежегодно антигенный состав противогриппозных вакцин обновляется.

«Сейчас еще не поздно сделать прививку от гриппа, чтобы защитить себя от заболевания», – подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по республике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев