Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Татарстане сократят количество Covid-коек в больницах

В республике свободно 27,4% коек для больных коронавирусом.

В Татарстане пустует коечный фонд, подготовленный для больных коронавирусом на сезонный подъем ОРВИ. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

«Прогнозировался сезонный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и некоторый рост все-таки есть. Для оказания медицинской помощи во время сезонного подъема мы развернули дополнительные койки. На сегодня у нас по-прежнему функционируют 11 временных инфекционных госпиталей, увеличений не было. С учетом резерва было развернуто 402 койки», – отметил врач.

В начале сентября для больных коронавирсом было открыто 252 койки.

Дмитрий Лопушов добавил, что в больницах проходят лечение 292 человека. 72% мест в госпиталях занято, свободно при этом 27,4% Covid-коек. При этом норматив свободных мест должен быть 5-10%. Поэтому Минздрав РТ будет следить за ситуацией, и планирует уменьшить число мест для больных коронавирусом.

«Держать готовые койки, которые, к счастью, не заняты больными людьми, нецелесообразно. Мы будем их число сокращать и возвращаться к показателям, которые были до сезонного подъема заболеваемости», – заключил эпидемиолог.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев