Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Татарстане нашли недоброкачественные лекарства

Экспертиза забраковала партии таблеток, назначаемых при сахарном диабете, раствора для инъекций и активированного угля.

Экспертизу качества лекарственных средств в Татарстане проводит Казанский филиал Информационно-методического центра по экспертизе, учёту и анализу обращения средств медицинского применения. На него возложена функция государственного выборочного контроля качества лекарственных средств, изъятых из всех секторов фармацевтического рынка Приволжского федерального округа. Только в прошлом году учреждение провело 3603 экспертизы.

Из 200 образцов лекарственных препаратов 3 были признаны недоброкачественными ("Уголь активированный" 250 мг №10, таблетки производства ООО "АСФАРМА" Россия; "Басиджен" раствор для инфузий 2 мг/мл 100 мл производства "Кларис Лайфсаинсис Лимитед" Индия; "Глюкофаж ® лонг" таблетки пролонгированного действия 750 мг №30 Мерк Германия/Франция). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Информационные письма Росздравнадзора об изъятии из обращения недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств на территории России размещаются на официальном интернет-сайте www.roszdravnadzor.ru в разделе "Лекарственные средства" в рубрике "Контроль качества лекарственных средств" - Информационные письма.

За продажу и использование таких препаратов установлена административная ответственность.

Вместе с тем, в деятельности аптечных организаций и лечебных учреждений республики выявлены иные нарушения законодательства об обращении лекарственных средств. Так, в ходе прокурорской проверки в детской городской поликлинике №4 Казани обнаружены лекарственные препараты с истёкшим сроком годности в прививочном кабинете. Предприятием "Таттехмедфарм" в 2014 году не удовлетворены заявки Альметьевской, Мамадышской и Балтасинской ЦРБ на поставку ряда лекарственных препаратов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев