Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

С 1 по 7 мая Минздрав России объявило Неделей сохранения здоровья лёгких

Неделя объявлена в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 2 мая.

Как известно, жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его – это легкие. 
Для стабильной работы легких необходимо соблюдать простые правила:

  • Движение. Регулярные кардионагрузки увеличивают емкость легких и улучшают их функции. Бег, плавание, аэробика или ходьба в быстром темпе сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм.
  • Снижение веса. Правильное питание и физическая активность освободят тело от лишних килограммов, а легкие - от работы с перегрузкой.
  • Отказ от курения. После того, как человек бросает курить, легкие очищаются от вредных веществ и восстанавливают свои функции примерно за год.
  • Бережное отношение к своему здоровью. Заболевания органов дыхания требуют своевременного и грамотного лечения специалистом. Не увлекайтесь самолечением.
  • Выезд на природу. Всего несколько часов в лесу или у реки позволят дышать свободнее.
  • Аллергикам надо стараться избегать контакта с аллергенами. Людям, которые работают под воздействием вредных производственных факторов, следует соблюдать меры индивидуальной защиты.
  • Вакцинация. Она минимизирует риск инфекционных болезней, связанных с поражением органов дыхания (грипп, туберкулез и т.п.)
     

Фото: freepik.com 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев