Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Придётся лечить принудительно

В Бавлинскую городскую прокуратуру поступило заявление главного врача Бавлинской центральной районной больницы об уклонении от лечения 5 больных туберкулёзом.

В силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ больные заразными формами туберкулёза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования или лечения, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулёзные организации.

Результаты проверки заявления сообщила редакции помощник Бавлинского городского прокурора Светлана Сахипгареева. Ею установлено, что пятеро больных, состоящих на учёте в Бугульминском противотуберкулёзном диспансере, уклоняются от прохождения лечения, на обследование и лечение не являются. Тем самым они подвергают опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагиваются их права, свободы и законные интересы.

12 мая Бавлинская городская прокуратура в интересах неопределённого круга лиц направила в Бавлинский городской суд заявления о принудительной госпитализации в Бугульминский противотуберкулёзный диспансер пятерых больных для прохождения курса лечения. Заявления судом рассмотрены 29 мая и удовлетворены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев