Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Медработники в преддверии большого испытания

Коллектив Бавлинской центральной районной больницы подвёл итоги 2011 года.

На собрании главный врач ЦРБ Анас Галимов начал свой доклад с цифр, отображающих демографическое состояние Бавлов. Районный коэффициент рождаемости 2011 года выше среднереспубликанского. Всего в районе появилось на свет 502 ребёнка. Но естественного прироста населения не произошло (показатель составил -86).

В списке основных заболеваний, ставших причиной летальных исходов, первую позицию в районе занимают болезни системы кровообращения (67,5 процента). Доля онкологических заболеваний составляет 14,4 процента, травм, отравлений и несчастных случаев - 6,6 процента.

Сократилось число умерших от инфарктов. Медики связывают это с появившейся у жителей района возможностью получать лечение в сосудистых центрах, которые начали функционировать в нашей республике. Так, в 2011 году высокотехнологичную медицинскую помощь в них получили 218 бавлинцев.

На протяжении всего года лечение в стационаре получили 6944 человека. Диспансеризацию прошли 693 жителя трудоспособного возраста. Такие медосмотры дают возможность раннего выявления заболеваний, протекающих в скрытой форме, и являются мерой профилактики серьёзных заболеваний.

Говоря о задачах 2012 года, Анас Зиннурович особо отметил вопрос обеспеченности кадрами. На сегодня вакансии имеются на четырёх врачебных участках, 19 врачей - пенсионного возраста. Больнице нужен врач-рентгенолог, для него приготовлено и жильё. После того, как ЦРБ недавно посетил президент РТ Рустам Минниханов, решился вопрос выделения средств на реконструкцию больницы. Работа в условиях обширного ремонта станет для её трудового коллектива большим испытанием.

В районной больнице собираются внедрить запись к врачам через интернет. Для этой цели получен 91 комплект компьютерного оборудования. Осталось решить вопрос с его программным обеспечением и началом функционирования.

В ЦРБ имеется и множество других проблем, требующих своего решения. Самой важной задачей является повышение качества медицинского обслуживания населения. Подчеркнул это в своём выступлении на собрании и глава муниципального района Альберт Хабибуллин.

В завершение медсовета группа сотрудников была награждена почётными грамотами министерства здравоохранения РТ, главы района и центральной районной больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев