Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Клещи жаждут крови отдыхающих в лесах

С потеплением медики ежегодно начинают регистрировать случаи присасывания клещей.

В длинные выходные люди потянулись в лес и на дачи, поэтому специалисты Роспотребнадзора просят соблюдать меры предосторожности, которые помогут избежать присасывания клещей.

Численность клещей больше в смешанных лиственных лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок их всегда больше, чем в глубине леса. Не следует лежать и сидеть на траве и в валежнике.

Одежда должна максимально защищать от присасывания клещей. Отправляясь в лес, необходимо застегнуть ворот, манжеты, а рубашку и свитер заправить в брюки, брюки - в обувь (резиновые сапоги). При этом лучше использовать одежду светлых тонов, на которой насекомые будут более заметны. Одежду и открытые части тела рекомендуется обработать препаратами, отпугивающими клещей (репеллентами). Каждые 2 часа пребывания в лесу или на дачном участке необходимо проводить само- и взаимоосмотры (не снимая одежды).

Присосавшегося клеща следует немедленно удалить. Для этого лучше всего обратиться в больницу или фельдшерско-акушерский пункт. Если нет возможности в короткие сроки обратиться в медицинское учреждение, то присосавшегося клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, который обычно крепко сидит в коже. Можно предварительно смазать клеща любым жиром на 10-15 минут: это закупоривает дыхательные отверстия насекомого.

Если во время удаления клеща оторвался хоботок, то его необходимо удалить, как занозу, иглой, предварительно обработанной спиртом или прокалённой на огне. Место прикрепления клеща после удаления прижечь спиртом, йодом или одеколоном. После этого следует тщательно вымыть руки с мылом.

При первой же возможности необходимо обратиться в медицинское учреждение. Своевременное обращение за медицинской помощью имеет первостепенное значение, так как введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее четвёртого дня после присасывания клеща в природном очаге клещевого вирусного энцефалита. Бавлинский район является природной зоной риска по вирусному энцефалиту и геморрагической лихорадке с почечным синдромом («мышиной» лихорадке).

Соблюдение простых правил поможет вам сохранить здоровье!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлы