Бавлы-информ

Бавлинский район

16+
Рус Тат
Здоровье

ИИ в РТ ежедневно выявляет около 600 сердечных патологий

Проект Министерства здравоохранения Татарстана «Единый кардиолог Республики Татарстан» был признан одним из передовых на расширенном совещании Минздрава России, посвященном использованию ИИ в медицине. Искусственный интеллект ежедневно помогает обнаруживать около 600 патологий сердца, как сообщили в пресс-службе Минздрава РТ.

Эта информационная система объединяет данные от медицинского оборудования, используемого для диагностики сердечно-сосудистой системы. Она позволяет хранить и быстро получать доступ к результатам исследований по всей республике, от крупных клиник до удаленных районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

На данный момент к системе подключены более 2500 аппаратов электрокардиографии (ЭКГ) и сотни других диагностических устройств, связанных с Единой государственной информационной системой здравоохранения. Это не только ускоряет расшифровку кардиограмм, но и обеспечивает возможность удаленного консультирования и создания единых регистров пациентов. ИИ помогает специалистам обращать внимание на потенциально опасные отклонения в ЭКГ.

Татарстан, по мнению федерального руководства, реализовал один из самых масштабных проектов в области цифровизации здравоохранения и внедрения ИИ:

  • ИИ ежедневно обрабатывает около 10 000 исследований ЭКГ;
  • создана база данных из более чем 12 миллионов кардиограмм, являющаяся крупнейшей в стране;
  • с 2016 года на диспансерное наблюдение взято около 82 тысяч пациентов с выявленными патологиями;
  • ежедневно благодаря ИИ выявляется около 600 сердечных патологий;
  • внедрена система мониторинга, которая позволяет контролировать работу каждого ФАПа в режиме реального времени, включая контроль простоев, ремонтов и нагрузки.

Проект «Единый кардиолог Республики Татарстан» уже применяется в Кировской и Тамбовской областях в пилотном режиме, и сейчас обсуждаются возможности его дальнейшего распространения. Эксперты считают, что это поможет реализовать задачи федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

««Единый кардиолог Республики Татарстан» – это не просто аналитический инструмент для ЭКГ. Это основа для создания проактивной системы кардиологической помощи, которая позволяет выявлять риски на ранних стадиях, оптимизировать маршрутизацию пациентов и, в конечном итоге, спасать жизни жителей нашей республики», – подчеркнул министр здравоохранения РТ Альмир Абашев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев