Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Диетолог: редис опасен для людей с заболеваниями ЖКТ

Редис негативно может воздействовать на слизистую желудка.

Такой полезный продукт, как редис, можно есть не всем. Это связано с воздействием на организм соединений, присутствующих в продукте. Как рассказала "Газете.Ru" диетолог и терапевт Ольга Лушникова, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения, следует исключить редис из рациона питания0, передает "Российская газета".
Дело в том, что в продукте присутствуют глюкозинолаты - соединения, которые при механическом воздействии, например, при жевании, разлагаются на изотиоцианаты.

"А изотиоцианаты могут вызвать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, вызывая боли в животе, тошноту, рвоту и диарею", - предупредила врач.

Помимо всего этого, в редисе высокое содержание летучих масел (сульфоксиды). Они могут спровоцировать гиперсекрецию желудочного сока и соляной кислоты, что может ухудшить состояние при язвенной болезни желудка.
Еще один побочный эффект от употребления насыщенного пищевыми волокнами редиса - повышенное газообразование, метеоризм, нарушение стула. Такие проявления усугубляют течение воспалительных заболеваний ЖКТ.
Стоит помнить, что редис не рекомендуется есть на голодный желудок. Оптимально сочетать продукт с маслом или сметаной. Это поможет уменьшить агрессивное воздействие на слизистую.
 

 

Фото: freepik.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев