18+
Тема дня

Юбилейный мемориал Нежметдинова в Бавлах собрал 180 шахматистов

Сегодня в городе Бавлы завершился трёхдневный шахматный турнир памяти международного мастера по шахматам Рашида Нежметдинова.

Нынешний мемориал Нежметдинова в Бавлах - дважды юбилейный. Турнир проводится в 20-й раз, а вчера исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося шахматиста. О популярности бавлинских соревнований в среде шахматистов свидетельствует тот факт, что на них приехали около 180 спортсменов из 11 городов и районов Татарстана и Башкортостана.

От имени Федерации шахмат РТ участников турнира приветствовал заслуженный тренер России Виктор Гончаров. За развитие шахматного спорта он вручил грамоту наблюдательного совета шахматной федерации России бессменному организатору соревнований Николаю Коротаеву и директору спортшколы №1 города Бавлы Миргалияну Фахриеву.

Для гостей турнира были подготовлена культурная программа, а также экскурсия по городу. Шахматисты также смогли поучаствовать в товарищеских соревнованиях по мини-футболу и теннису.

Сегодня состоялось награждение победителей турнира. В старшей группе чемпионами признаны Роман Стрельников из Набережных Челнов и Рената Гарипова из Октябрьского (Башкортостан). Победителем в командном зачёте победителем стала команда «Челны С».

В младшей возрастной группе победила команда «Челны Каисса», в личном первенстве первые места заняли Альберт Сулейманов из Набережных Челнов и Диана Галиуллина из Бавлов. Она же удостоилась специального приза главы Бавлинского муниципального района Альберта Хабибуллина.