Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вода обретает великую силу

Вчера православные отметили Крещение Господне.

Для таинства крещения не случайно выбрана именно вода. Она везде, где обитает человек.
Поэтому таинство крещения доступно для всех. Теперь доказано уже наукой, что вода способна запоминать и нести информацию.
В Бавлах великое водоосвящение трижды совершил настоятель храма Серафима Саровского отец Игорь - в храме накануне Крещения, затем в сочельник после крестного хода на роднике возле молитвенного дома и в день Крещения в водосвятной часовне на территории храма.
Вместе с двумя пожилыми женщинами иду от храма по направлению к городу. В руках каждая из них несёт по бидону освящённой в храме воды. Одна из них говорит, что, придя домой, первым делом освятит квартиру, чтобы в доме был порядок и покой.
- Детям отвезу. Крещенская вода имеет большую силу. Её нужно принимать после молитвы натощак для защиты от хворей и напастей, - говорит бабушка Мария. Её спутница, несмотря на свой недуг (страдает диабетом), с утра тоже молилась вместе со всеми горожанами в храме и несла домой
святую воду.
- Нужно отнести святой водички соседке и Галине, - говорит она о тех, кто не смог прийти в храм за святой водой.
Для того чтобы запастись святой водой на год, в храм в основном пришли пожилые люди. Настоящее паломничество наблюдалось вечером накануне праздника на роднике. Считается, если человек по каким-либо серьёзным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе воды, взятой из любого водоёма в крещенскую ночь.
В Крещение принято трижды окунаться в прорубь. К сожалению, на территории района почти не осталось водоёмов, где можно было бы во льду сделать купель. Многие просто становятся под струи родников или обливают себя из ведра. Такие обряды уже несколько лет совершают жители города Бавлы, сёл Алексеевка и Поповка. В народе говорят, что в крещенскую ночь вся вода святая, так что при неимении купели можно просто встать под душ или окатиться ведром воды три раза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев