Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В России усложняют правила сдачи экзаменов на водительские права

Согласно новому регламенту, который вступит в силу до конца года, изменятся все этапы тестирования в ГАИ. Предполагается, что это должно повысить качество подготовки водителей и снизить аварийность на дорогах.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов в ГИБДД.

В документе речь идет о новых, усложненных правилах проведения экзаменов для будущих водителей. Приказ уже направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу до конца года.

По данным издания «Коммерсант» , изменения будут внесены во все этапы тестирования в Госавтоинспекции.

Так, если сегодня, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20, то по новой схеме после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить ещё на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

При сдаче экзамена на площадке для получения прав категории В вводятся дополнительные упражнения, их список расширен с трех до пяти. В частности, добавляются такие упражнения, как «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для сдачи экзамена на права категории А список заданий также расширят.

Принцип проведения экзамена в городе не изменился: экзаменуемый получает штрафные баллы за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения, однако в новом регламенте ужесточается сама балльная система. Если, к примеру, водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрёстке, то это будет считаться грубым нарушением и за это начислят 5 штрафных баллов, в итоге экзамен будет считаться несданным, пишет «Коммерсант». Если же при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл, тогда как сейчас это не считается нарушением.

Как сообщает газета, в соответствии с новыми правилами также вводится чёткое время на проведение всех процедур в ГИБДД. Так, с момента подачи гражданином заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для получающих права категорий А и М и 3 часа 10 минут для категорий В, С, D и Е.

Изменится также и внешний вид выдаваемых водительских удостоверений. Теперь туда будут вноситься специальные отметки о наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем, отмечает «Коммерсант».

Источник: ria.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев